В Одесскую область мог попасть опасный вредитель

Вторник , 24 января 2017, 17:31
Сотрудники регионального управления Госпродпотребслужбы в Одесской области обнаружили на паромном комплексе Черноморского морского торгового порта цитрусовые, зараженные средиземноморской плодовой мухой.
В Одесскую область мог попасть опасный вредитель

17 января специалисты по фитосанитарной безопасности управления при проведении фитосанитарного контроля на паромном комплексе Черноморского морского торгового порта обнаружили в грузе цитрусовых карантинный организм - средиземноморскую плодовую муху (Ceratitis capitata Wied), которая не водится на территории Украины.

Известно, что опасный вредитель может существенно испортить внешний вид и вкус фруктов. Им могут быть заражены груз мандаринов весом 88,25 тонн, апельсинов весом 136,45 тонн и лимонов весом 48,4 тонн. Указанные фрукты поступили в Украину из Турции.

Зараженный груз задержан, к нему будут приняты соответствующие фитосанитарные меры.

С целью недопущения подобных случаев в дальнейшем, в страну-экспортера- Турцию - отправлено нотификационные сообщение о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.

Как сообщалось ранее, в декабре 2016 года ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области выявило средиземноморскую плодовую муху во время проведения фитосанитарного контроля в Одесском морском торговом порту.