Теракт в Берлине: 12 погибших, 49 получили ранения (ФОТО)

Вторник , 20 декабря 2016, 10:31
В столице Германии 19 декабря грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке, полиция Берлина подтвердила гибель 12 человек. Полиция подозревает, что въехавшим в толпу людей на ярмарке был пакистанец
Теракт в Берлине: 12 погибших, 49 получили ранения (ФОТО)

В Берлине в ходе рождественской ярмарки 19 декабря грузовик въехал в толпу зрителей.  Грузовик двигался со скоростью около 40 миль (65 км) в час.  Число погибших возросло до 12 человек. Еще 49 находятся в больницах. Часть из них имеет тяжелые ранения. 

Инцидент произошел около крупного железнодорожного вокзала.

Причины трагедии пока что официально не называются, но правоохранители не исключают теракт. В то же время местные СМИ со ссылкой на источники в силовых ведомствах Германии подтвердили версию теракта.

В полиции также сообщили, что водителю грузовика удалось скрыться. Впрочем, позже появилась информация, что на самом деле нападавших было двое и один из них был убит, а второй - задержан.

Любопытно, что, по рассказам очевидцев, на въехавшей в толпу людей фуре польские номерные знаки, а исполнитель теракта имеет восточноевропейские черты лица. 

По данным источников Welt, водитель тягача с прицепом, который наехал на толпу, является беженцем из Пакистана, он приехал в Германию 16 февраля 2016 года.  

Посольство Украины в Германии проверяет информацию о возможном наличии граждан Украины среди пострадавших в результате террористического акта в Берлине.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер подтвердил вероятность того, что наезда на людей в Берлине был сознательной атакой. "Я не хотел бы использовать слово "нападение", но многие детали свидетельствуют об этом", - заявил министр.

Напомним, сразу же после теракта в Берлине рождественская ярмарка была эвакуирована. Также сообщалось о взрыве на месте происшествия.

 

 

 

Фото: DPA