Прокуратура требует признать недействительными договоры аренды земли в Одессе

Пятница , 16 декабря 2016, 15:33
Прокуратура Киевского района заявила иски в хозяйственный суд области в отношении одного из управлений Одесского городского совета.
Прокуратура требует признать недействительными договоры аренды земли в Одессе

Исковые требования прокуратуры заключаются в признании недействительными договоров аренды берегозащитных сооружений общей площадью 6500 кв м и стоимостью почти 9 млн грн. Установлено, что управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета передало эти объекты предпринимателям путем заключения мнимых сделок.

В то же время, законодательством определено соответствующую процедуру отвода указанных земельных участков, которая предусматривает проведение аукциона. В связи с тем, что при заключении договоров указаны условия не были соблюдены, прокуратура требует признать их недействительными.

В частности, Одесская местная прокуратура № 1 направила в суд иск с требованием вернуть в коммунальную собственность землю площадью 2 тыс кв м и стоимостью свыше 2 млн грн.

Так, в июне этого года в нарушение норм земельного и гражданского законодательства городской совет заключила с предприятием договор аренды участка, расположенного в районе пляжа "Курортный", отметили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.