Руководство "Стальканат-Силур" заявило о захвате неизвестными завода в Харцызске

Четверг , 15 декабря 2016, 16:31
Руководство ЧАО "Производственное объединение "Стальканат-Силур" (Одесса) заявило о захвате филиала компании в Харцызске (Донецкая обл.), расположенного на временно не подконтрольной Украине территории, направило соответствующее заявление в Национальную полицию.
Руководство "Стальканат-Силур" заявило о захвате неизвестными завода в Харцызске

"За последние три года почти все предприятия вокруг Харцызска были остановлены. И только "Силур" работал. Благодаря взаимной поддержке двух филиалов мы выполняли заказы и платили зарплату. Завод выпускал канаты и проволоку до середины сентября 2016 года без посторонней помощи, благодаря взаимовыручке двух заводов. За 16 дней сентября завод успел выпустить 2 тыс. тонн продукции. И в этот момент неизвестные лица арестовали руководство работающего завода. К нашим людям пришли домой с обысками, вывезли серверы, изъяли всю документацию, печати и вывезли с завода, блокировав производство", - заявил генеральный директор "Стальканат-Силур" Сергей Лавриненко.

По его словам, компании нанесен значительный репутационный ущерб из-за невыполнения договоров. При этом "Стальканат" (Одесса) и в октябре, и в ноябре, и до настоящего времени расплачивается "за эту катастрофу, компенсируя убытки нашим общим клиентам и поставщикам - даже после полного блокирования производства мы выплатили силуровцам больше 8 млн грн зарплаты".

"Цель захвата нам непонятна. Версии о порезке завода на металлолом пока, к счастью, не подтвердились. А версия о запуске выглядит абсурдной. Во-первых, несмотря на все сложности и препоны, завод и так работал до середины сентября без посторонней помощи. Во-вторых, наши заводы экспортоориентированы. Ни один из наших клиентов - ни из Украины, ни тем более за рубежом, не решится купить продукцию на захваченном заводе. Не отправят наши клиенты деньги за продукцию с непонятной страной происхождения через Каймановы острова или Осетию, не привезут в мешках. Только через Украину. Вывоз продукции контрабандой, окольными путями делает ее нерентабельной из-за высоких транспортных затрат. Купить украинское сырье назначенное руководство не сможет, а доставка сырья из РФ стоит огромных средств", - отмечает гендиректор.

"Не знаем, кто конкретно. На заводе в декабре начал появляться вместе с вооруженными людьми бывший технический директор Иван Иванцов, на днях объявший, что он представляет временную администрацию от властей", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что председатель наблюдательного совета ЧАО "Стальканат-Силур" – бывший одесский губернатор Владимир Немировский владеет 100%-ным пакетом акций предприятия.

Уставный капитал "Сталькант-Силур" составляет 25,665 млн грн.