Военная прокуратура Одесского гарнизона проверяет причастность сослуживцев к смерти солдата

Среда , 30 ноября 2016, 09:23
Военная прокуратура заявляет, что еще 28 ноября военной прокуратурой Одесского гарнизона начато уголовное производство по факту получения тяжких телесных повреждений военнослужащим, которые привели к смерти потерпевшего.
Военная прокуратура Одесского гарнизона проверяет причастность сослуживцев к смерти солдата

Как мы уже сообщали, в одесском военном госпитале от побоев скончался военнослужащий воинской части А3571 (Школьный аэродром) Владимир Коломаз.

Родственники погибшего говорят, что руководство части постоянно придумывало новые версии травмирования Владимира. Матери сначала говорили будто Владимир упал с табуретки, потом появилась версия падения с турника. Потом говорили, что его избили на КПП. Даже была озвучена версия драки в самоволке. Родственники погибшего утверждают, что в военной прокуратуре Одесского гарнизона Южного региона отказались принимать заявление по факту избиения Владимира.  Ситуация изменилась только после вмешательства контрразведки Воздушных сил Украины, после чего в ведомстве инициировали открытие уголовного производства. По факту отказа гарнизонной прокуратурой будет проведено расследование.

И вот уже военная прокуратура заявляет, что еще 28 ноября военной прокуратурой Одесского гарнизона начато уголовное производство по факту получения тяжких телесных повреждений военнослужащим, которые привели к смерти потерпевшего. Сейчас продолжаются неотложные следственные розыскные действия, допрашиваются свидетели, проверяется причастность сослуживцев и командования части к совершению преступления.

Решается вопрос о передаче уголовного производства, открытого 26.11.2016 Национальной полицией по ч. 1 ст. 115 УК Украины по факту умышленного убийства военной прокуратуре Одесского гарнизона для дальнейшего объединения указанных уголовных производств и осуществление в них досудебного расследования. Указанное уголовное производство предварительно квалифицированы по ч. 4 ст. 426-1 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет, отметили в пресс-службе прокуратуры.