Журналисты одесского телеканала устроили дебош в детской реанимации

Среда , 9 ноября 2016, 16:59
Чтобы успокоить сотрудников одесского "7-го канала", в детскую больницу вызвали полицию.
Журналисты одесского телеканала устроили дебош в детской реанимации

8 ноября в отделение реанимации одесской городской детской больницы №3, силой отодвинув в сторону медработников, ворвались три человека с телекамерой и микрофоном с логотипом "7-го телеканала" и заблокировали ординаторскую. Как рассказали сотрудники больницы, люди с камерой требовали немедленно отпустить домой одну из пациенток реанимации - школьницу, госпитализированную накануне после попытки самоубийства.

Люди с камерой отказались представиться и предъявить журналистские удостоверения, после чего заперлись в помещении ординаторской реанимационного отделения, заблокировав его работу. В ответ на просьбы медиков покинуть помещение, телевизионщики ответили, что сделают это лишь после того, как девочку немедленно выпишут из больницы домой. Таким образом, о журналистской деятельности людей без документов, вмешавшихся в лечебный процесс, говорить не приходится - скорее, на ум приходит модный ныне термин "титушки".

При этом люди, называвшие себя журналистами, находились в реанимации, в которой в связи с пребыванием детей в тяжелом состоянии, должен особенно тщательно соблюдаться санитарный режим, в верхней одежде и грязной обуви. На предложение медиков надеть халаты и бахилы сотрудники "7-го телеканала" ответили категорическим отказом.

По словам сотрудников больницы, девочку госпитализировали после попытки суицида. Ребенок ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Врачам удалось откачать школьницу и ликвидировать непосредственную угрозу жизни. Однако, беседовавший с девочкой специалист-психотерапевт сделал вывод о ее тяжелейшем психическом состоянии, а также услышал от девочки слова о том, что она попытается еще раз совершить самоубийство. На основе этого медики приняли решение перевести девочку из детской реанимации непосредственно в психиатрическую клинику, чтобы оказать ей всю необходимую помощь и исключить повторную попытку самоубийства. На это дала согласие и мать девочки, полномочная представлять ее интересы.

После этого в реанимационное отделение нанесла визит бабушка девочки, которая потребовала немедленно выписать ее. По словам медиков, на возражения врачей пожилая родственница ответила фразой о том, что попытки порезать вены или наглотаться таблеток при семейных ссорах - естественная и ординарная ситуация. Когда же медики не выписали ребенка, опасаясь за его жизнь и здоровье, бабушка через некоторое время вернулась вместе с людьми, назвавшими себя журналистами "7-го канала".

Сотрудники больницы, возмущенные нарушением санитарного режима, нахождением посторонних людей в реанимации и их грубым препятствованием нормальной работе отделения, вызвали полицию. Однако правоохранители оказались не в силах навести порядок и ограничить присутствие посторонних в реанимации. При этом девушка, называющая себя журналисткой, попросту заперлась в туалете.

В итоге бабушка девочки заставила ее мать написать заявление с требованием немедленной выписки ребенка из больницы и забрала всех домой. Таким образом, несмотря на мнение специалистов о том, что ребенок остро нуждается в квалифицированной медицинской и психологической помощи с целью предотвращения дальнейших попыток суицида, ребенка все же отпустили домой. Единственное, что смогли сделать сотрудники больницы - это известить социальные службы и психоневрологические учреждения о случившемся и о том, что девочка остро нуждается в помощи.

Напомним, летом нынешнего года сотрудники "7-го телеканала" во время выяснения отношений в ситуации, не имевшей отношения к журналистской деятельности, первыми применили огнестрельное оружие.