"Марш равенства" в Одессе: немного участников, много полиции и потасовки

Суббота , 13 августа 2016, 13:20
Плотный кордон полиции не смог защитить участников "Марша равенства" от группы крепких молодых мужчин. Они не только выкрикивали оскорбительные речевки, но и старались выхватить из стройных и испуганных рядов участников марша кого-нибудь, чтобы, так сказать, "поговорить по душам".
"Марш равенства" в Одессе: немного участников, много полиции и потасовки

Представители ЛГБТ-сообщества сегодня все же вышли на "Марш равенства". Правда, было их немного – порядка 50-ти человек. И прошли они мало – от Дюка до Думской площади. Но даже эта дорога для некоторых их них оказалась опасной. Сотрудники полиции, которые всячески рекомендовали представителям сексуальных меньшинств не ходить по городу, на всякий случай прибыли на Приморский бульвар в большом числе. Но даже плотный кордон полиции не смог защитить участников "Марша равенства" от группы крепких молодых мужчин. Они не только выкрикивали оскорбительные речевки, но и старались выхватить их стройных и испуганных рядов участников марша кого-нибудь, чтобы, так сказать, "поговорить по душам".  

Досталось и сотрудникам полиции. Они не только слушали откровенные оскорбления в свой адрес, но и стали живой стеной между участниками марша и агрессивными молодыми людьми.

Участников гей-парада в итоге пришлось усаживать в автобусы и вывозить в безопасное место. Параллельно в другие автобусы – автозаки поместили два десятка наиболее буйных противников марша. Их отвезли в Приморский райотдел полиции на профилактическую беседу. 

Фото Максима Войтенко