Сейсмологи предупреждают о повторном землетрясении сегодня

Воскресенье , 7 августа 2016, 15:27
Сегодня утром в районе Мариуполя произошло землетрясение. Магнитуда подземных толчков составила 4,8 балла по шкале Рихтера.
Сейсмологи предупреждают о повторном землетрясении сегодня

Сегодня утром в районе Мариуполя произошло землетрясение. Как отметили ученые магнитуда подземных толчков составила 4,8 балла по шкале Рихтера. Отголоски землетрясения почувствовали на себе жители не только Донецкой, но и Запорожской областей. Также трясло и соседнюю Россию.

Ученые отмечают, что это было самое сильное за последние 30 лет сотрясение земной коры в этом районе. И возможно в течение сегодняшнего дня повторение толчков: если первое землетрясение было в 11.20, то следующее можно ожидать около 16.20 - 18.20.

О вероятном легком сотрясении почвы под ногами поговаривают и в Одессе.

"Такое землетрясение не очень частое для территории Украины, но место, где оно произошло, вполне ожидаемое. Это северный край мощного сейсмоактивного пояса нашей планеты, который тянется от Азорских островов через Средиземное море, захватывает Румынию, где Зона Вранча, захватывает Одесскую область, Крым, Кавказ, дальше идет на Гиндукуш, там раздваивается – одна часть идет в сторону Байкала, другая в сторону острова Суматра… В этом поясе такие землетрясения являются частым явлением", - рассказал заместитель директора по научной работе Института геофизики им. Субботина Александр Кендзера.