Журналисты “слили” позиции украинских военных в Авдеевке: кто будет отвечать?

Пятница , 8 июля 2016, 15:25
6 июля 2016 в населенном пункте Авдеевка на промзоне, которую обороняют украинские десантники, вели съемки журналисты "Громадське ТБ" Анастасия Станко и Константин Реуцкий. С ними также была и представительница российского издания "Новая газета" Юлия Полухина, которую журналисты "Громадське ТВ" представили как своего работника. Станко и Реуцкий не первый раз работают на промзоне, поэтому их хорошо знают десантники.
Журналисты “слили” позиции украинских военных в Авдеевке: кто будет отвечать?

“Указанные журналисты отсняли обстрелы наших позиций со стороны российских оккупационных войск и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж.” - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Утром 8 июля этот сюжет был выставлен на сайте "Громадське ТБ", просмотрев который защитники промзоны обратились с требованием к руководству канала снять видео, что последние и сделали.
Через некоторое время подобный сюжет вышел на сайте "Новой газеты" за авторством Юлии Полухиной, который разлетелся по интернету благодаря  российским СМИ и медиа-ресурсам так называемой "ДНР". Это возмутило украинское общество и прежде всего воинов-десантников, обороняющим промзону в Авдеевке. На данном видео четко отснятые позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО.
Пресс-центр АТО подчеркивает: нет ничего более ценного, чем жизнь и здоровье наших воинов. Поэтому к журналистам, которые в своей деятельности грубо противоречат данному принципу, будут приниматься соответствующие решения.
Анастасия Станко, Константин Реуцкий и Юлия Полухина имеют аккредитацию СБУ и на основе этого соответствующие пресс-карты. Но Юлия Полухина за все время пребывания в зоне АТО ни разу не предоставляла заявок о своей работе в подразделениях ВС Украины.
Поддерживая инициативу украинских десантников, защищающих Авдеевскую промзону, пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о приостановлении аккредитации журналистов "Громадське ТБ" Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента "Новой газеты" Юлии Полухиной до выяснения всех обстоятельств.

Пресс-служба Командования ВДВ ВС Украины поддерживает просьбу личного состава 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ о лишении аккредитации на работу в зоне проведения АТО,  до выяснения обстоятельств, журналистов Анастасии Станко, Юлии Полухиной, всех групп "Громадське ТБ" и корреспондентов "Новой газеты". Об этом заявил начальник пресс-службы Командования Високомобильних десантных войск ВС Украины подполковник Руслан  Линник. Причина: распространение фото и видео материалов с боевых позиций подразделений, предоставление этих данных российским СМИ.