В Одессе вводят режим локдауна "красной зоны"

Понедельник, 22 марта 2021, 20:03
С полуночи 23 марта и до улучшения эпидемиологической обстановки в Одессе фактически вводится локдаун. Но пассажирский транспорт продолжит работать - и городской транспорт, и автобусы, и железная дорога.
В Одессе вводят режим локдауна "красной зоны"

На сегодняшнем заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуации было решено ввести в Одессе с полуночи 23 марта все ограничения "красной" зоны карантина. Аналогичное решение принято и на уровне всей Одесской области. Фактически, речь идет о локдауне, введение которого мы анонсировали утром 22 марта.

Закрываются все сферы торговли, сервиса и услуг, связанные с личным контактом людей друг с другом. Однако, как и в январе 2021 года, делается ряд исключений.

Могут работать:
- заведения общепита - только на вынос и в режиме доставки.
- продовольственные магазины.
- аптеки.
- зоомагазины и ветеринарные клиники.
- автозаправки и СТО.
- парикмахерские и салоны красоты - при условии предварительной записи.
- банки и финансовые учреждения
- операторы почтовой связи ("Укрпочта", "Новая почта и другие).

Не могут работать или временно закрываются:
- заведения общепита не могут обслуживать посетителей в залах и на летних площадках.
- торгово-развлекательные центры (кроме расположенных в них продуктовых супермаркетов)
- заведения культуры.
- непродовольственные магазины.
- запрещаются спортивные мероприятия со зрителями.

Учебные заведения переходят на дистанционный режим обучения, кроме детских садов и 1-4 классов в школах. Но и в младших классах школ занятия могут проходить дистанционно по согласованию учителей с родителями.

Общественный транспорт в городе продолжит работу, но только при условии жесткого соблюдения масочного режима пассажирами и ограничением по вместимости по числу сидячих мест в салоне. Продолжат работу пригородные и междугородние автобусы - также при условии ограничения вместимости только по сидячим местам. Железнодорожные пассажирские перевозки также не прекращаются. 

При этом глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий в своем обращении возложил ответственность за всплеск эпидемии на безразличие и безответственность населения, выраженные в массовом несоблюдении масочного режима в общественных помещениях, скоплений людей в ночных клубах, кафе, ресторанах, а также полном игнорировании масочного режима в общественном транспорте. Гриневецкий также заявил, что дал поручение правоохранительным органам максимально жестко реагировать на все нарушения карантинных ограничений.

comments powered by HyperComments