Одесса в первый день чрезвычайной ситуации (ФОТО)

Среда, 25 марта 2020, 21:50
Показываем, как живет Одесса в первый день режима чрезвычайной ситуации и на десятый день карантина.
Одесса в первый день чрезвычайной ситуации (ФОТО)

С момента объявления по всей Украине режима чрезвычайной ситуации прошло всего несколько часов. Многие одесситы еще не в курсе дела. Но большинство, как минимум, что-то где-то уже слышали. Многие боятся - в том плане, что режим чрезвычайной ситуации может означать все, что угодно. На самом деле все гораздо проще, ограничения конституционных прав и свобод не предполагается, государство не вмешивается в деятельность частных компаний. но ЧС - это специальный временный правовой режим, возникающий из-за нарушений нормальных условий жизнедеятельности людей в связи с аварией, катастрофой, стихийного бедствия или эпидемии, при котором органы власти работают усиленно и получают возможность задействовать систему гражданской защиты и государственные резервы. Подробнее - в нашей статье.

Одесса опустела еще больше, сравнительно с девятым днем карантина. Даже в вечерний час пик, когда все возвращаются с работы, на улицах пусто. 

Никто не гуляет по Приморскому бульвару.

Пусто на Театральной площади.

Театр закрыт. Все ушли на карантин.

Безлюдно на Дерибасовской. 

Нет людей на Екатерининской площади.

Нет детей на детских площадках.

Общественный транспорт ходит в режиме "специальных перевозок": это означает, что право проезда имеют только медики и те, кто занят в обеспечивающих жизнедеятельность города предприятиях. Подробнее.

Большинство маршрутов автобуса закрыты, оставили только 10 самых важных.

И еще ходит 145-й.

Заведения закрыты, или же перешли в режим выдачи заказов "с собой", доставки и т.п. Выживают как могут.

Порт живет своей жизнью: слышны звуки погрузки, снуют локомотивы и грузовики.

На воротах коммунальщики расклеивают листовки с напоминанием об элементарной профилактике коронавируса.

И достаточно много внешней рекламы со стандартным плакатом о профилактике.

Напомним, 25 марта в Одесской области был зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом COVID-19. Всего же в Украине зафиксировано 113 случаев этого смертельно опасного заболевания.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины действует режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращено междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. С полуночи 17 марта Украина прекратила все международное воздушное сообщение. Также прекращено по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами.

comments powered by HyperComments