Идею о создании ветландпарка для блестящих ибисов власти не слышат, - эколог

Среда , 11 апреля 2018, 10:12
Идее о создании на заброшенных прудах у поселка Лузановка рекреационного парка водно-болотных угодий в Одессе вот уже почти 10 лет, сообщил на своей страничке в Facebook известный эколог Иван Русев.
Идею о создании ветландпарка для блестящих ибисов власти не слышат, - эколог

«Почти 10 лет назад я предложил меру Одессы Эдуарду Гурвицу создать на заброшенных прудах у поселка Лузановка рекреационный парк водно-болотных угодий. Моя идея была подхвачена и чиновники разных каденций ее стали «раскручивать». Чуть позже, наша научная группа обосновала их включение в границы национального природного парка «Куяльницкий». И даже на сессии Одесского горсовета в 2011 году было принято решение о выделении этой земли под создание ветландпарка в составе НПП “Куяльницкий”», - пишет Иван Русев.

Как он отмечает, такие парки созданы во многих странах и, как правило, они создаются на рекультивируемых землях, как, например, Гонконгский на месте огромной свалки. По его словам, они выполняют важнейшую природоохранную, экологообразовательную и рекреационную функцию, особенно возле таких мегаполисов как Одесса, позволяя поддержать многие редчайшие птицы, как блестящие ибисы и др. «Однако, сегодня команда Труханова (кстати сам Труханов лично слышал от меня предложение о создании ветландпарка) занята «приземленными» лично для себя делами. Медлят с созданием национального парка и департамент экологии Одесской ОГА. А пока, на этом месте, среди огромных гор мусора, среди мегаэнерголиний, транзитом остановились блестящие ибисы или по другому каравайки, прилетевшие к нам из Африки», - подчеркивает эколог.

«Небольшие мелководья на месте будущего ветландпарка..привлекли этих родственников всемирно известных священных ибисов, кормовой базой. Еще пару дней и они полетят дальше-на Тилигул, березань, дельту Днепра, Сиваш. А был бы готов ветландпарк, была бы там программа поддержки мелководий, инфраструктура, то могли и задержаться на дольше. И не только они. Но пройдет несколько недель, все мелководья высохнут, и там уже не будут останавливаться птицы....будет только унылый ландшафт. Но блестящие ибисы в черте города, среди мусорных свалок и мощных линий электропередач – это экзотика уходящей дикой природы. И обязанность ныне живущих поколений создать комфортную и экологически чистую жизнь для будущих поколений…но без этих и многих других блестящих ибисов, без ветландпарков, без национальных парков с дикой природой, она будет очень бедной и серой», - отмечает Иван Русев.

Реализация такого проекта - это мощнейший рывок Одессы еще в одну грань туризма и повышение имиджа как цивилизованной громады по сохранению дикой природы, считает известный эколог.