Закончена вторая диорама для одесского музея холокоста

Вторник , 10 апреля 2018, 17:22
«Закончена вторая диорама для одесского музея холокоста», - написал на своей страничке Facebook известный моделист Евгений Капука.
Закончена вторая диорама для одесского музея холокоста

«Для меня достаточно сложный проект, как с технической стороны, так и этической», - отметил он. «В начале 1942 года, на территории недалеко от села Богдановка, меньше чем за месяц было уничтожено почти 55 000 евреев. Во многих селах Одесской и Николаевской области были созданы лагеря смерти. В Богдановке состоялось самое массовое уничтожение. После того, как в бывших свинарниках вспыхнула эпидемия тифа,начались массовые расстрелы. В высохшее русло реки, в ров сбрасывали горы трупов, — говорит Евгений. - Была построена дамба высотой 2 метра, которая не давала крови попадать в реку. Постоянно горели тела. Дым застилал все село. Расстрелы проводили румынские войска, но чаще для этих целей использовали полицаев набранных из местных… Каждый день им подвозили бочку вина».

Также Евгений Капука отметил, что с технической стороны реализация задуманного было все непросто. «Клонировать фигуры из смолы в 72 масштабе, непросто. Для того чтоб показать трагичность происходящего, придумал разделить черно-белым цветом прошлое и настоящее. Технику и кусты для диорамы изготовил Игорь Белик», - отметил моделист.