В Одесской мэрии выполнение программы энергосбережения свели к замене труб

Четверг , 5 апреля 2018, 15:52
Городская комплексная программа энергоэффективности в Одессе на 2017-2021 годы в прошедшем году свелась к замене труб в теплосетях - таков вывод по итогам заседания депутатской постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Одесского горсовета.
В Одесской мэрии выполнение программы энергосбережения  свели к замене труб

Так, в 2017 году из 407 млн. гривен, предназначенных на энергосбережение, 387 млн. гривен потрачено на замену теплосетей. Поскольку, отмечает Центр публичных расследований, в мэрии видят основной проблемой именно изношенные теплосети. На остальные нужды потратили всего 20 млн. грн. Эти средства в основном пошли на установку приборов коммерческого учета энергии.

Также члены депутатской постоянной комиссии по вопросам ЖКХ обговорили необходимость создания схемы теплоснабжения. «Одесса не имеет схемы теплоснабжения. Потому не может быть двухставочный тариф введен (оплата тепла в течение всего года. - Ред.). На это около 30 млн. гривен надо было лет пять назад", - отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Агуца.

Депутат Александр Орлов подчеркнул, что все разговоры про развитие теплоснабжения неправильны без схемы. «Мы не можем без нее понимать, что и где нужно делать. Надо включиться в работу и начать разрабатывать схему теплоснабжения», - отметил он.

Комиссия рекомендовала  чиновникам просчитать такую разработку  и выйти с предложением на комиссию снова.

Напомним,  2 февраля текущего года в Одесской мэрии определили стоимость термомодернизации всех 517 учреждений - это порядка 2 млрд. гривен. Об этом заявил на руководитель профильного департамента Одесского горсовета, Сергей Тетюхин. "В 2018 году городские власти планируют продолжить работу и использовать не только бюджетные средства, но и привлекать инвесторов. В принятой программе энергоэффективности на 2017-2021 годы мэрия рассчитывает привлечь инвестиционных средств и кредитов на 762 миллиона гривень", -  рассказал он. 

Программой, в том числе, предусматривается комплексная термомодернизация бюджетных учреждений на 518 млн.400 тыс. гривен, перевод одесских трамваев и троллейбусов на светодиодное освещения салонов – 175 тыс. гривен, разработка и утверждение схемы теплоснабжения – 2 млн. 250 тыс. гривен и ряд работ в сфере деятельности  КП "Теплоснабжение города Одессы"

Напомним, что в сентябре прошлого года мэрия приняла программу энергоэффективности на 1,5 млрд. гривен.