Одесские азербайджанцы выступили за мир и против геноцида столетней давности

Вторник , 3 апреля 2018, 14:44
Сегодня состоялся круглый стол представителей Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины (ОКАУ) в Одесской области с участием гостей на тему "100 лет геноциду азербайджанцев".
Одесские азербайджанцы выступили за мир и против геноцида столетней давности

Первый заместитель ОКАУ Намиг Талыбов открыл мероприятие, рассказал подробно о геноциде азербайджанцев в марте - апреле 1918 года, устроенными армянскими дашнаками вместе с большевиками во главе с Степаном Шаумяном. Намиг Талыбов подчеркнул толерантность своего народа, заметил, что, к огромному сожалению, у азербайджанского народа очень много белых пятен в истории.

Потом выступили члены ОКАУ Заур Сафаров, Анар Агаев, Фазиль Аскеров. Все выступающие отметили, что сведения о таких преступлениях по национальному признаку должны доведены до мирового сообщества, прогрессивное человечество должно дать правовую оценку действиям зачинщиков этого геноцида и наказать. Необходимо, чтобы люди знали об этих преступлениях и предпринимали все меры, чтобы больше нигде и никогда это не повторилось.

Гость круглого стола участница международной программы по конфликтным ситуациям ОБСЕ, правозащитник Ольга Русева в своем выступлении выразила свои соболезнования всему азербайджанскому народу. Ольга Николаевна подробно остановилась на некоторых конфликтных ситуациях, существующих в настоящее время в мире, рассказала пути разрешения этих конфликтов и о роли народной дипломатии, круглых столов с привлечением национальных диаспор, деятелей науки и культуры. Также Ольга Русева выразила надежду, что рано или поздно все конфликтные ситуации разрешатся и наступит мирное сосуществования народов мира.

Выступающий правозащитник Танрыверди Танрывердиев поддержал всех выступающих, привел в пример Азербайджанскую Республику, где в комфорте и мирно проживают разные национальности.

Все выступающие особо подчеркнули, что нам надо развить чувства толерантности и уважения друг к другу. А для этого надо помнить все, необходимо международный суд над виновниками, чтобы больше никто и нигде не захотел повторить такие зверства. Только с привлечением всего прогрессивного человечества можно достичь мира во всем мире.