Среди одесских учителей молодых специалистов менее 1 процента

Понедельник , 2 апреля 2018, 13:05
Из 177 тысяч педагогов, работающих в школах Одессы только 144 человека являются молодыми специалистами, что составляет 0,08% от общей численности. Об этом сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.
Среди одесских учителей молодых специалистов менее 1 процента

По ее словам, в последние годы молодые люди не охотно идут на работу в школы. Так, в 2017 году в учреждениях образования было около 300 свободных вакансий учителей. Но, все они были компенсированы за счет того, что действующие педагоги взяли на себя дополнительную нагрузку, отметила Елена Буйневич. Отсюда, считает она, в Одессе актуальным остается вопрос правильной мотивации выпускников профильных  вузов.

"Принимая во внимание количество студентов и, как следствие, выпускников вузов педагогической направленности, хотелось бы, чтобы обучение было более целевым", — отметила Елена Буйневич.

Напомним, в Одессе действуют 276 учреждений образования. Из них: 123 школы, 128 детсадов, 17 внешкольных учебных заведений, 4 вечерних школы, 3 учебно-производственных комбината и детский дом "Жемчужинка".