Памятник архитектуры на Ланжероновской сдается в аренду

Четверг , 29 марта 2018, 09:31
Одесский областной совет намерен сдать в аренду 2 тысячи 148 квадратных метров в здании в доме Лидерса на Ланжероновской, 3, пострадавшее более двух лет назад от пожара, сообщила газета «Одесские известия».

В сообщении отмечается, в арендуемых помещениях должна разместиться школа искусств для взрослых и детей.

Договор аренды облсовет будет заключать только после получения согласия от Министерства культуры Украины, так как здание является памятником архитектуры. Стартовая цена арендной платы за месяц — 177 тысяч 822 гривни.

Напомним, что в декабре 2014 года тогдашний советник главы Одесской ОГА, бывший вице-мэр Одессы Михаил Кучук представил здание волонтерам как новый бесплатный офис. Вскоре они переселились в него, что было вызвано терактом в здании на Краснова, где располагались помощники украинской армии.

Однако в ночь на 29 ноября 2015 года уже в здании на Ланжероновской произошел пожар. По информации волонтеров, частично сгорел третий этаж. Пожарным пришлось рубить перекрытия, чтобы добраться до источника огня.

Позже, в январе 2016 года здание было законсервировано, после чего там должен был начаться ремонт. Из областного бюджета на него были выделены 1,5 миллиона гривень согласно областной комплексной программе «Культура Одесщины. 2014-2016 годы».