В Одессе проходит сессия городского совета (трансляция)

Среда , 21 марта 2018, 09:55
Депутаты Одесского горсовета собрались на сессию, несмотря на гололед и мороз. Южный Курьер ведет прямую трансляцию заседания.
В Одессе проходит сессия городского совета (трансляция)

В 10 часов утра 21 марта начинается очередная, вторая в 2018 году, сессия Одесского городского совета. С предварительной повесткой дня можно ознакомиться на официальном сайте города.

В повестке дня сессии - вопросы о выделении дополнительных средств коммунальному предприятию "Теплоснабжение города Одессы", программа поддержки информационной сферы, изменения в программу поддержки ОСМД, выделение нескольких участков земли - в районе пляжа Отрада, на улице Каманина под строительство и другие. Всего депутаты намереваются рассмотреть 26 вопросов, что необычно мало для сессии городского совета.

10:05 Сессия ещё не началась. Депутаты продолжают занимать свои рабочие места.

10:07 Сессия началась. Мэр Одессы Геннадий Труханов приветствует присутствующих. Он сообщает, что, по состоянию на 10 часов, зарегистрировалось 54 депутата.

10:12 Зарегистрировалось 59 депутатов.

10:16 Депутат Иваницкий ("Доверяй делам") просит дополнить повестку вопросами о внесении изменений в программу по улучшению окружающей среды, изменений в программу о техногенной безопасности, о передаче имущества "Инфоксводоканалу", о реорганизации "Муниципальной охраны" и ряд других. Депутат Иеремия ("Оппозиционный блок") просит внести в повестку дня вопрос об изменениях в программу "Равенство". Депутат Крикливый просит внести вопрос об изменениях в ДПТ на территории ЖМ "Черемушки". Депутат Орлов просит внести проект решения об обращении к президенту, парламенту и Кабмину о выплатах пенсий военнослужащим и бывшим силовикам - чтобы их повысить. Депутат Фокина ("БПП") также просит внести вопрос в повестку дня по поводу КП "СМЭП", депутат Терещук ("Самопомич") просит внести вопрос по электронным учебникам, депутат Брындак ("Доверяй делам") просит от имени земельной комиссии дополнить повестку с 6.11 по 6.21 - итого 10 вопросов (названия не озвучивает), Труханов просит внести вопрос, касающийся приватизации, который связан с изменениями в законодательстве . Депутат Стась ("БПП"), наоборот, просит снять с повестки дня земельный вопрос. Труханов ему говорит, что этот вопрос они рассмотрят, когда дойдут до него по повестке дня

10:20 Депутаты голосуют за включение каждого из вышеперечисленных вопросов в повестку дня.

10:22 Депутат Этнарович уточняет, внесен ли в повестку дня вопрос о программе по противодействию ВИЧ-инфекции, туберкулезу и наркомании. Труханов ответил, что пришли к мнению, что необходимо проинформировать депутатов на фракциях по цифрам и вынести вопрос сначала на исполком, и только потом - на сессию.

10:33 Депутаты проголосовали за повестку дня в целом. Депутаты переходят к рассмотрению первых вопросов и голосованию.

10:34 Бедрега рассказала, что в Киеве презентовали рейтинг, который основывается на показателях финансового здоровья и поддерживается посольством США. Одесса заняла первое место в Украине, получив 8 баллов из 10 возможных

10:39 Терещук говорит, что есть и  другие рейтинги и просит обращать внимание также и на негативные. Труханов говорит, что депутат не любит свой город.

10:41 Бедрега выступила по вопросу  об отчете о выполнении бюджета  Одессы за прошлый год

10:45 Депутаты обсуждают вопрос по задолженности ТГО. Депутаты Позднякова, Орлов, Шеремет попросили включить их в рабочую группу

10:57 Депутаты утверждают отчёт о выполнении бюджета 2017 года

11:06 Вновь ведётся обсуждение погашения задолженности КП "ТГО", которая составляет 214 миллионов. Депутаты спросили, согласовано ли это с Антимонопольным комитетом. Орловский ответил, что там до сих пор не дали ответ. Труханов предлагает после окончания отопительного сезона принять единое решение и рассказать и об особенностях изменившегося законодательства, и о проблемах обеспечения отопительного сезона в Одессе, так как проблеме уже много лет

11:14 Иваницкий сказал, что тариф на услуги теплоснабжения самый низкий в Украине

11:15 Перешли к вопросу об изменениях в Городскую целевую программу по стимулированию создания и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов в г. Одессе на 2016-2018 годы. Позднякова рассказала о важности ускорения сроков изготовления техпаспортов, так как с каждым днем ОСМД становится все больше и они страдают от отсутствия техдокументации.

11:19 Орловский сообщил, что их отсутствие не мешает брать дома на обслуживание, а техническая документация создается в течение 6 месяцев с с момента создания ОСМД. Ое сказал, что в ближайшие 6 месяцев вопрос будет закрыт. Труханов попросил Орловского и Рябоконя начать подготовку.

11:27 Перешли к вопросу об утверждении итогового отчёта о выполнении Городской целевой программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на 2016-2017 годы. Позднякова спросила, когда программа на 2018 год будет принята. Руководитель службы по делам детей говорит, что её ещё готовят и нужно провести обследования жилья и рассчитать суммы. Труханов попросил Бедрегу поторопиться, чтобы к апрелю она уже была принята. Он недоволен тем, что сильно затянули и ещё ничего не сделано.

11:35 Рассматривается вопрос о принятии итогового отчёта о выполнении Городской программы поддержки информационной сферы

11:42 Приняли изменения в программу охраны и улучшения состояния окружающей природной среды  на 2017-2018 годы

11:43 Рассматривается вопрос по разработке проекта изменений в Детальный план территории в границах: ул. Академика Филатова, пл. Толбухина, ул. Краснова и территории жилмассива "Черемушки". Ему не нравится то, что вместо 16 этажей, на которые было дано разрешение, будут возводиться 24 этажа.

11:45 Труханов сказал, что "больше удивляют люди, которые покупают это, понимая, что документов еще нет"

11:49 Орлов говорит, что жил в этом районе много лет и компания "Ханбер" постоянно обманывала. Также он предлагает нагрузить инвестора ремонтом домов на Черёмушках. Труханов сказал, что хотят, но "они не грузятся"

11:54 Руководитель управления архитектуры Голованов заявил, что информация про 24 этажа не правдива и это только разговоры. Он сказал, что застройщик хочет увеличить площадь участка и из 6 секций оставить 5.

12:03 Иваницкий и Голованов говорят, что данная высотность для этой местности не критична.

12:05 Труханов спросил, почему на карту были внесены такие изменения, на что Голованов сказал, что проверит.

12:06 Крикливый предлагает дать согласие на разработку проекта, а потом уже учитывать озвученные депутатами вопросы

12:10 Депутат Орлов говорит, что главный архитектор запутался в вопросах, так как градусловия и ограничения  являются основанием для выдачи декларации на строительство.

12:12 Голованов говорит, что главный документ это не зонинг, а Генеральный план, и данная территория по зонингу относится к территории Ж-5, где отсутствует ограничение высотности

12:14 Депутаты пытаются выяснить, на сколько паркомест рассчитан данный проект, но Голованов не может разобрать мелкий шрифт в документах. Тогда же выясняется, что визуализация отсутствует.

12:22 Труханов недоволен докладом Голованова и тем, что он не может ответить на заданные ему вопросы. Он говорит, что вопросы инфраструктуры, социальных объектов должны быть в его докладе "красной ниткой"

12:24 27 депутатов проголосовали, вопрос принят. Труханов напомнил Голованову, что тот пообещал депутатам контролировать этот вопрос и что переживания депутатов обоснованы. Кроме того, потребовал провести рабочее совещание, где будут даны ответы на все поставленные вопросы.

12:28 Вопрос о внесении изменений в Городскую программу «Равенство» на 2016-2019 годы. Елена Китайская сообщила, что этот пункт связан с оборудованием пляжей города не разовыми элементами, а системными приспособлениями для спуска людей с инвалидностью. В этом году это сделают на 11-й станции Большого Фонтана на сумму более 4 млн грн, таким образом, вместо единичных объектов, весь пляж будут оборудовать такой инфраструктурой. Проект приняли.

 12:36 Депутаты проголосовали за Городскую целевую программу пожарной и техногенной безопасности г. Одессы на 2017-2021 годы

12:37  Обсуждается внесенный Терещуком с голоса вопрос по электронным учебникам. Григорьев говорит, что к программе подключились более 27 школ, и у Одессы есть шанс стать одним из первых городов, где внедрили электронные учебники, электронные дневники. Просит депутатов поддержать. Он обращает внимание, что в одном вопросе проявляют принципиальность, а в другие считают неважными, несмотря на то, что он прошел проверку юрдепартамента.

12:40 Поповская сказала, что в новой редакции излагаются приложения к программе, и согласование нужно не только в юрдепартаменте, но и в других, включая профильный.

12:47 Тетюхин говорит, что вопрос осбсуждался еще месяц назад и теперь нужно одобрение депутатов, чтобы внести изменения. Сам же департамент осуществляет только функцию закупки, а аналитику внедрения учебников проводит департамент образования.

12:53 Вопрос поддерживают 38 депутатов

13:00 Депутаты голосуют за то, чтобы работать дальше без перерыва

13:01 Приняли вопрос  о принятии в коммунальную собственность территориальной громады Одессы светофора на въезде/выезде с жилмассива "Радужный".

13:04 Обсуждается вопрос о проекте приватизации коммунального имущества территориальной громады Одессы, который представляет директор юрдепартамента Поповская. Он устанавливает механизм отчуждения объектов коммунальной собственности, а их приватизацию осуществляют в соответствии с законом "О приватизации государственного и коммунального имущества", который приняли 18 января и опубликовали 7 марта.

13:08 Депутаты проголосовали за этот вопрос

13:18 Обсуждается передача в аренду ООО «Инфокс» объектов водопроводно-канализационного хозяйства коммунальной собственности. Ивницкий говорит, что будет передано 3,5 тысячи объектов и это снимет социальное напряжение при поломках

13:20 Начали рассматривать земельные вопросы

13:23 Депутаты заявляют о конфликте интересов

13:26 Позднякова задаёт вопросы по одному из пунктов, где уже расположена  недвижимость. То есть, у компании нет права собственности на всю землю. Начальник управления земельных ресурсов Кот прообещал проконтролировать данный вопрос.

13:30 Депутаты продолжают обсуждать этот вопрос

13:35 Депутаты обсуждают участок, где расположен гаражный кооператив. Депутаты просят разобраться с этим вопросом детально. Брындак сказал, что компания обещает договориться с владельцами и расселить эти гаражи. Шеремет, которому принадлежит этот округ, обещает провести встречу с жильцами.

13:37 Депутаты предлагают снять этот вопрос с повестки дня

13:47 Депутаты голосуют за исключение пунктов, вызвавших вопросы

13:53 Обсуждается вопрос о выделении участка Одесскому университету внутренних дел в Сабанском переулке. Стало известно, что университет хочет построить там пятиэтажное строение.

15:55 Депутаты обсуждают участок на Бочарова, который хотят отвести для "эксплуатации и обслуживания магазина". Сам он значительно превышает по размеру имеющийся там магазин. Депутаты предполагают, что там хотят построить супермаркет и жильцы выступят против. Брындак просит внимательно читать проект, где сказано: "Для эксплуатации магазина", а не строительство нового.

14:05 Под магазин хотят отвести 405 квадратных метров

14:07 Голосование за основу весь вопрос по аренде и постоянному пользованию земельных участков и переходят к голосованию по пунктам в его составе

14:08 Предложение Осауленко о том, чтобы голосовать пункт по участку университета внутренних дел отдельно набрало 50 голосов, принято. Сам пункт - о предоставлении участка набрал 37 голосов. Предложение Еремицы по исключению пункта 2 поддерживают 10 депутатов, его не приняли. По исключению пункта 12 - 11 депутатов, тоже не принято. Таким образом, принимают в целом весь вопрос 6.4.

14:17 голосуют за присвоение адресов земельным участкам

14:18 Обсуждают вопрос о передаче земли для кафе на Французском бульваре. Вопрос вызвало то, что эти 232 квадратных метров находятся справа от кафе и продают землю очень дёшево. Ранее там же владельцы кафе спилили деревья и установили забор. Сотку продают всего за 13600 долларов.

14:27 Еремица просит показать визуализацию, но того, что он требовал, на экран не вывели.

14:29 47 депутатов проголосовали "за"

14:33 Одобрили создание коммунального учреждения "Одесский методический центр образовательных инициатив"

14:35 Обсуждается промежуточный ликвидационный баланс КП "Земельно-кадастровое бюро при управлении земельных ресурсов". Позднякова рассказывает, что в отношении директора было заведено уголовное дело по растрате в особо крупных размерах. Сама же кредиторская задолженность составляет 1 миллион гривен.

14:39 Позднякова просит снять этот вопрос с повестки дня, так как необходимую информацию предоставить не могут.

14:40 Вопрос о снятии вопроса ставят на голосование, решение не приняли

14:41 Сам же вопрос также не набрал нужного количества голосов

14:47 Осауленко обращается по поводу закона Колисниченко-Кивалова о региональных языках. Она зачитывает обращение, Украинской морской партии Сергея Кивалова и просит считать это политическим заявлением фракции. Также она говорит, что из-за отмены закона пострадает множество людей, которые хотели бы изучать родной язык и культуру.

14:54 Зачитывается обращение от фракций УМП и "БПП" по поводу находящейся в неудовлетворительном состоянии трассы Одесса-Киев, акцентируя внимание на том, что Одесса - туристический город

15:11 Запрос к главе ОГА о передаче санатория Лермонтовского в коммунальную собственность города Одессы. Решение не приняли.

15:16 Труханов предлагает собрать межфракционное совещание, для обсуждения соблюдения регламента и наведения в этом вопросе порядка

15:20 Сессия окончена. В зале звучит гимн Одессы.