Бюджет развития Одессы за три года в гривне вырос в семь раз

Вторник , 20 марта 2018, 11:55
Благодаря децентрализации бюджет развития Одессы за последние три года увеличился в семь раз. Об этом заявила вице-мэр Одессы – директор департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега. Но она не сказала, что при этом гривна упала относительно доллара в три с половиной раза.
Бюджет развития Одессы за три года в гривне вырос в семь раз

По ее словам, городской бюджет пополнялся за счет сдачи в аренду земли и отчуждения имущества, которое находилось в коммунальной собственности. "Только благодаря этому за прошлый год удалось пополнить бюджет на 180 миллионов гривен", - отметила Светлана Бедрега. По ее словам, полученные деньги город активно вкладывает в ремонт образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждений, а также в новое оборудование для них.

Также вице-мэр и одновременно директор департамента финансов отметила то, что по количеству средств, поступающих в бюджет развития, Одесса опережает большинство украинских городов, в частности Днепр, Харьков и Запорожье.

"Были проанализированы бюджеты боле 300 органов местного самоуправления и выведен средний показатель финансового здоровья, финансового благополучия по стране. Средний показатель шесть баллов из десяти возможных. Город Одесса занял первое место – восемь баллов", - сообщила Светлана Бедрега.

Вместе с тем, анализ основных цифровых показателей бюджета Одессы за последние пять и более лет показывает, что в долларовом эквиваленте он остается в 2018 году примерно таким же, как и в 2011-2013 гг. - чуть более 300 миллионов долларов.