Одесские фигуристы и хоккеисты получили свой специализированный спортивный центр индивидуальной подготовки

Вторник , 20 марта 2018, 09:19
В Одесском дворце спорта состоялось открытие первого специализированного спортивного центра индивидуальной подготовки фигуристов и хоккеистов. Об этом сообщила пресс-служба Одесского облсовета.
Одесские фигуристы и хоккеисты получили свой специализированный спортивный центр индивидуальной подготовки

Специализированный спортивный центр индивидуальной подготовки фигуристов и хоккеистов состоит из трех спортивных зон и двух специализированных зон для отработки прыжков, вращений и тренировок вестибулярного аппарата, а также помещения для профессиональной, высокоточного заточки коньков.

В торжественном открытии специализированного спортивного центра приняли участие представители власти и Федерации хоккея Украины, руководство Дворца спорта и СДЮШОР «Льдинка», меценаты, спортсмены-воспитанники СДЮШОР «Льдинка» и хоккейных клубов «Одесса» и «Морские волки».

Зона функциональной подготовки оснащена специализированным покрытием, предотвращающим травматизм, беговыми дорожками, велотренажерами, медболами, гирями, гантелями, штангой, турникетами, брусьями, тренажерами для пресса, шведскими стенками, барьерами для бега и прыжков и другим инвентарём.

Зона хореографии и УФП (самоконтроля уровня физической подготовки) состоит из большого и малого залов, оснащена специальным покрытием, зеркалами, балетным двухрядным станком (18 м), фитболами, степлатформами, балансировочными оригинальными платформами «Босу», стационарной лонжей, музыкальным центром.

Зона для бросков и усовершенствования дриблинга оснащена покрытием из синтетического льда, предназначенного для отработки вращений на спиннер у фигуристов и для отработки бросковой техники и дриблинга у хоккеистов, зоной тренировки вратарей, двусторонним пасарем, 4 дорожками для бросковых тренировок, 4 хоккейными воротами с имитаторами вратарей, змейками различной формы, имитатором защитника с клюшкой, маленькими воротами для точности бросков, немаркими шайбами, шайбами Green Biscuit, тренажером конькобежной дорожки для отработки дриблинга и бросков во время движения.

Тренажеры "Ротатор 1" и "Ротатор 2" размещены в отдельных помещениях. Они оснащены специальными тренажерами для отработки прыжков, вращений и вестибулярного аппарата у фигуристов, стационарной лонжей для прыжков, балетным станком.

По словам директора СДЮСШОР «Льдинка» по фигурному катанию Натальи Тютюнник, открытие центра индивидуальной подготовки фигуристов и хоккеистов для Одессы очень важно — он поможет вывести наших спортсменов на новый уровень подготовки. Она также отметила, что в Украине подобных центров почти нет.

Президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин был удивлен увиденным в Одесском дворце спорта и выразил глубокую благодарность руководству спортивного комплекса, областному совету и меценатам, которые понимают, что помогать развивать спорт — значит работать на будущее нашего государства.

Фото: пресс-центр областного совета