Муниципальное имущество Одессы выставлено на продажу за старые долги тепловиков

Четверг , 15 марта 2018, 15:47
В Одессе выставлены на продажу 55 зданий, краны, автомобили и участок теплотрассы. Причина - просроченная более чем на три года задолженность КП "Теплоснабжение города Одессы" перед лопнувшим банком "Надра".
Муниципальное имущество Одессы выставлено на продажу за старые долги тепловиков

Обанкротившийся АКБ "Надра", выдавший более 10 лет назад кредит КП "Теплоснабжение города Одессы", 6 марта разместил лот в системе Prozorro.sale. Так, на аукционе выставлены краны и автомобили, участок теплосетей и 55 одесских зданий. С первого раза продать объекты не смогли, потому был проведён второй аукцион, который подешевел на 10%. Изначально цена составляла 116 миллионов гривен, сейчас же – 104. Торги состоятся 19 марта.

Банк открыл кредитную линию под 18% годовых для КП "Теплоснабжение города Одессы" на оплату газа еще в 2005 году. Но предприятие выплачивало только проценты, а долг по телу кредита накапливался. В итоге, сумма долга составила 119 миллионов гривен, а сам платёж просрочен уже три года. Когда банк обанкротился, то право требования по кредиту было выставлено на торги Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Когда же на бюджетной комиссии городского совета поднимали вопрос о погашении долга, депутаты соглашались лишь на оплату процентов, а не тела кредита, не смотря на то, что средства были.

В качестве залога находится множество зданий по всему городу, в том числе и районных администраций. Среди них – Киевская за 11 миллионов и Суворовская за 6 миллионов. Также заложено помещение поликлиники №6 на улице Сегедской и помещение бывшего детского сада на проспекте Глушко, 17/2, где расположилась налоговая Киевского района. Заложены и здания и помещения на улице Говорова,7, Филатова,23, бывшего Слободского рынка, Тенистой 13а, а также новое здание "Зелентреста" на Химической, 3. Среди заложенных объектов даже теплотрасса стоимостью 61 млн. гривен на улице Балковской, берущая начала от дома 1б. Кроме того, заложены и здания КП "ТГО" на Варненской, 27 , среди которых цеха, диспетчерская, гараж, а также весь транспорт, находящийся в их собственности, когда открывалась кредитная линия.