В Одессе не будут сокращать амбулатории и центры первичной медпомощи

Среда , 7 февраля 2018, 14:04
Запланированная реорганизация центров первичной медико-санитарной помощи в Одессе не приведет к изменению режима их фактической работы для одесситов. Реорганизация коснется, по сути, лишь бюрократического аппарата.
В Одессе не будут сокращать амбулатории и центры первичной медпомощи

На вчерашнем заседании комиссии горсовета по здравоохранению обсудили вопрос реорганизации системы первичной медицинской помощи.

На сегодняшний день в Одессе функционирует 11  центров предоставления медико-санитарной помощи, в них входит 59 семейных амбулаторий. В ходе реорганизации  предлагается укрупнение учреждений путем объединения в единое юридическое лицо 2-3 ЦПМСП с сохранением перечня предоставляемых медицинских услуг, обеспечением работы существующих амбулаторий и открытием новых.

При этом все филиалы и семейные амбулатории продолжат работать в привычном режиме и адресам. Изменения коснутся лишь бюрократической и управленческой стороны их работы. Попытка одного из членов комиссии, депутата Виктора Новака, заявить о "закрытии поликлиник" оказалась несостоятельной: не понимая сути медицинской реформы и не имея профильного медицинского образования, он попытался перевести сугубо специальные вопросы в политическую плоскость. За что и подвергся критике со стороны присутствовавших представителей общественных организаций.

Кроме того, в этом году планируется отремонтировать и оснастить медицинским оборудованием от лучших мировых производителей пять новых семейных амбулаторий.