Дело о покупке здания для одесской мэрии: суд частично снял арест со счетов

Вторник , 6 февраля 2018, 11:11
Часть денег, выплаченных из местного бюджета Одессы за покупку завода "Краян" освобождены от ареста решением киевского Соломенского суда.
Дело о покупке здания для одесской мэрии: суд частично снял арест со счетов

Напомним, что здание бывшего завода на Косовской 2д было приобретено у фирмой "Девелопмент элит" для проведения реконструкции и дальнейшего размещения в нем "Европейской мэрии". Стоимость территории запущенного завода составила 185 миллионов гривен, что стало причиной для расследования НАБУ.

Юристы "Девелопмент элит" обратились в суд с ходатайством о снятии ареста денег за продажу "Краяна" на счетах компании. Судья вынесла постановление, которым отменила наложенные ограничения  на 92 млн 340 тысяч 718 гривен.

"9 января текущего года между "Девелопмент элит" и Одесским горсоветом было составлено соглашение, в соответствии с которым здание завода "Краян" вместо 185 миллионов обошлось в 90 миллионов. Разница будет возвращена в бюджет после завершения всех бюрократических процедур", - обозначили заявители от продавца. 

При этом в ноябре по заявлению НАБУ Киевский научно-исследовательский институт провел соответствующие экспертизы, которыми заключил, что "красная цена" разоренного здания завода 92 млн. 340 тысяч 718 гривен - именно с них судом и был снят арест на счетах продавца. 

Что касается дополнительного соглашения, в соответствии с которым остаток в 95 миллионов должен быть возвращен в местный бюджет, то его мог утвердить только городской совет, но из-за отсутствия кворума он еще ни разу не собирался на сессию в этом году.