Одесский морской музей начнут реставрировать весной

Пятница , 26 января 2018, 13:03
Состоялось второе совместное рабочее совещание с участием председателя Одесской областной совета Анатолия Урбанского, руководителей управления областного совета по имущественным отношений и культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия ОГА с представителями ГП "Администрация морских портов Украины" по вопросу реставрации и передачи в аренду здания - памятника архитектуры "Английский клуб", где размещался Музей морского флота Украины с целью дальнейшей реставрации.
Одесский морской музей начнут реставрировать весной

Участники заседания обсудили итоги проведения технического осмотра и состояние эксплуатационной пригодности нежилых помещений указанной архитектурной достопримечательности. Также во время совещания было отмечено, что после пожара 2005 года сохранено и инвентаризовано более 60 тысяч экспонатов Музея морфлота, в том числе знаковые модели экспозиции.

По результатам совместного совещания, было отмечено, что вероятно, уже весной нынешнего года должны начаться первые внутренние реставрационные работы здания Английского клуба (ул. Ланжероновская, 6).

"Больше десятилетия оставался нерешенным вопрос по реставрации внутренних помещений Музея морского флота. Я доволен тем, что это дело наконец сдвинулось с места благодаря диалогу и поддержке Администрации морских портов Украины. И надеюсь, что не только мои правнуки посетят знаменитый музей в центре Одессы, но и мне повезет, тем более, что все экспонаты сохранено в надлежащем состоянии", - заявил  председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский в ходе своего выступления.