Столетним одесситам будут дарить по 3000 гривен

Пятница , 15 декабря 2017, 18:53
В Одесском горсовете появилась программа городского бюджета для помощи незащищенным слоям населения, в которую входят пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и люди, прожившие целый век.
Столетним одесситам будут дарить по 3000 гривен

Такая программа была утверждена на сессии муниципалитета 14 декабря. 

"Люди требуют определённых видов социальных услуг, прежде всего адресной материальной денежной помощи на лечение, проведение хирургических операций, медико–социальной реабилитации, слухопротезирования, стоматологических услуг, а также пособия на проживание, приобретение продуктов питания, одежды", - указано в соответствующем документе.

На все нужды по данной программе предусмотрено на 2018 год более 285 миллионов гривен. 

Так, начиная со следующего года  участники АТО и члены семей погибших воинов будут получать адресное ежемесячное пособие в размере 800 грн. ежемесячно.

Чернобыльцы получат разовую помощь в размере 2000 грн.

Еще предусмотрена дотация на приобретение хлебобулочных изделий, размер которой с 2018 года увеличится до 60 гривен в месяц. Ее получат дети–инвалиды до 18 лет, дети–сироты, дети, находящиеся под опекой или попечительством, дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет.

А вот старейшие жители Одессы, перешагнувшие рубеж столетия, в свой день рождения получат от городских властей по 3 000 грн. на свой день рождения.