Одесса получила бюджет города на следующий год

Четверг , 14 декабря 2017, 13:13
На сегодняшней сессии горсовета депутаты 47 голосами "за" приняли бюджет Одессы на 2018 год. Он получит 8,34 миллиарда гривен запланированных доходов.
Одесса получила бюджет города на следующий год

На проходящей сегодня, 14 декабря, сессии городского совета принят муниципальный бюджет Одессы на следующий 2018 год. Размер его запланированной доходной части - 8,34 миллиарда гривен или 300 миллионов долларов. Из них общий фонд получит 7,8 миллиарда, а специальный фонд - чуть более 500 миллионов гривен. Это на 10% больше запланированных показателей на 2017 год.

Главным источником пополнения городского бюджета является налог на доходы физических лиц - 59%. Структура доходов учитывает обновленное перераспределение расходов между государственным и местными бюджетами. Образовательная субвенция для города увеличится почти на 15% и составит 903 миллиона гривен. Но медицинская субвенция уменьшается - предусматривается 668 миллионов, что на 21% меньше чем в 2017 году, так как предоставление первой медицинской помощи перекладывается на плечи местных бюджетов. Также городской бюджет Одессы будет нести нагрузку по оплате льгот на услуги ЖКХ, которые по закону имеют ветераны АТО, инвалиды, чернобыльцы, дети войны, многодетные семьи и т. п. Это составит 200 миллионов гривен.

Бюджет развития Одессы, который можно направлять на строительство новых инфраструктурных объектов, школ, детских садов, медицинских учреждений и т.п., а также их реконструкцию, в 2018 году составит около 2 миллиардов гривен. Но конкретные его статьи его расходов будут распределены на следующей сессии горсовета - после утверждения общего проекта бюджета.

Резервный фонд городского бюджета утвержден в сумме 30 миллионов гривен. Сумма предельного местного долга до 31 декабря 2018 года запланирована не более чем на 795 миллионов гривен.

С детальным анализом проекта городского бюджета можно ознакомиться по ссылке.