Одиозный одесский активист вышел на свободу за счет губернатора

Понедельник , 27 ноября 2017, 14:31
Сегодня глава Одесской ОГА, Максим Степанов, накануне пообещавший заплатить 608 тысяч гривен в качестве залога за известного праворадикала Сергея Стерненко, исполнил обещание. Стерненко, с пятницы содержавшийся в следственном изоляторе Одессы, вышел на свободу.
Одиозный одесский активист вышел на свободу за счет губернатора

Сам Степанов подчеркивает несогласие с радикальными методами, которыми некоторые одесские активисты добиваются своих целей, в частности, столкновения с полицией в Горсаду 18 ноября. По его словам, он лишь восстановил справедливость в вопросе, где за "проделки" активиста судом было назначено 600 тысяч залога, а за пожар в детском лагере, повлекшем смерти - всего 128 тысяч.

Интересным нюансом является личная позиция Стерненко, обладающего репутацией наиболее принципиального и радикального общественника. Несмотря на регулярную резкую критику одесских властей, самого Максима Степанова и президента, он не побрезговал финансовой помощью губернатора, при этом оставаясь героической фигурой среди своих сторонников. 

Отметим, что экологические активисты, организовавшие гражданскую акцию протеста по открытию Летнего театра 18 ноября, сейчас публично открещиваются от Стерненко и заявляют, что тот никогда не участвовал в акциях по сохранению исторического облика и зеленых насаждения Одессы. Сам же Стерненко при этом находится под следствием в качестве обвиняемого в делах по похищению депутата Коминтерновского районного совета (пусть и представителя сепаратистской партии "Родина") и фигурирует в деле о наркоторговле в качестве возможного "крышевателя" "наркоточек".