Директоров одесских школ будут выбирать на конкурсах

Четверг , 23 ноября 2017, 12:12
Департамент образования и науки Одесского городского совета в скором времени будет организовывать конкурсы, на которых победители займут пост директоров школ №44, 61, 127 и юридического лицея. А после этого на конкурсах будут выбирать вообще всех директоров школ в Одессе.
Директоров одесских школ будут выбирать на конкурсах

Такой порядок назначения на директорскую должность в учебных заведениях прописан в новом законодательстве: теперь городское ведомство не имеет полномочий принимать решения о назначении того или иного кандидата на пост, этим занимается конкурсная комиссия.

В состав комиссии входят сотрудники Департамента, учителя, депутаты и представители общественности. Количество участников в комиссии не должно превышать 15 человек.

Занятным новшеством является также и ограничение срока службы в кресле директора:  кандидат, который впервые прошел по конкурсу, работает директором в течение 2-х лет и снова проходит конкурс на подтверждение своей компетентности. В случае повторного прохождения - он возвращается на свою должность уже на 6 лет. Но при любых показателях работы, более 8 лет занимать руководящую должность в школе он не имеет права. Это существенная реформа в среде, когда один директор "пускает корни" в школе и уходит из нее только на пенсию.

Для участия в конкурсе, кандидатам недостаточно просто иметь высшее образование и опыт работы преподавателем, также им необходимо подать проекты на развитие учреждения. В случае, если конкурс имеет на рассмотрении только одного кандидата, его будут отменять.