Суд сохранил территорию одесской свалки в собственности громады

Пятница , 3 ноября 2017, 15:06
Сегодня прокуратуре Одесской области было отказано в иске против Одесского горсовета и ООО "Союз" из-за земельных участков, на которых расположена единственная мусорная свалка города – полигон ТБО "Дальницкие карьеры". Хозяйственный суд оставил в силе договоры между двумя юридическими лицами, при этом сохранив право собственности на саму территорию за громадами города.
Суд сохранил территорию одесской свалки в собственности громады

Решение суда было принято еще две недели назад, но в публичный доступ вышло лишь вчера. 

Прокуратура не согласна с таким решением и намерена обжаловать в апелляционном порядке. 

Напомним, что иск основывался на противозаконности договора между ООО "Союз" и Одесским горсоветом, действующим и продлевающимся с 1999 года. 60 и 36 гектаров на территории Новодолинского сельсовета Овидиопольского и Великодальницкого сельсовета Беляевского районов области используются предприятием в качестве полигона, на который вывозится мусор. Прокуратура уверена, что чиновники, подписавшие договор аренды, не имели на это права, так как это могут только сельсоветы указанных районов. 

Судебная тяжба длилась с весны текущего года, но суд встал на сторону мэрии и ее партнера. При этом было обозначено всеми сторонами, что земельный участок полигона должен быть признан коммунальной собственностью территориальной громады Одессы, поскольку город пользуется им уже 40 с лишним лет. Селам эта земля не передавалась. 

 

Фото: Сегодня.ua