Одесская ГСЧС намерена закрыть около 40 заведений после пожара в "Виктории"

Четверг , 2 ноября 2017, 19:10
Органы досудебного следствия назначили 28 судебных экспертиз и следственный эксперимент в рамках расследования пожара, повлекшего гибель трех детей в одесском детском лагере "Виктория".
Одесская ГСЧС намерена закрыть около 40 заведений после пожара в "Виктории"

Об этом сегодня заявил представитель Одесской облпрокуратуры, Олег Хорсуненко.

"В ноябре будет окончательно установлена ​​причина и место возникновения пожара в детском учреждении. С этой целью правоохранители назначили 28 судебных экспертиз, налоговики изучают финансовые документы, связанные с реконструкцией лагеря. Нами были допрошены значительное количество свидетелей: в частности, детей, чьи родители дали на это согласие. В ближайшее время также запланирован следственный эксперимент, чтобы восстановить события, в том числе проведения последней планерки в заведении перед пожаром", - отметил он  на заседании временной комиссии по изучению обстоятельств трагедии в муниципальном комплексе.

При этом, также присутствующая на заседании одесская активистка, Светлана Подпалая подчеркнула сомнительную ситуацию с существенным сокращением штата сотрудников непосредственно перед трагедией. Как рассказала правозащитница, результаты проверок показали, что на последнем построении в "Виктории" практически отсутствовали взрослые.

Выслушав основных докладчиков, заместитель главы облуправления ГСЧС, Михаил Вовк обозначил, что его ведомство занимается усилением профилактических действий для профилактики и предотвращения несчастных случаев. Ради таких мер не пожалеют ни одного из заведений, где в ходе проверки были обнаружены существенные нарушения системы противопожарной безопасности. 

"Продолжается внеплановая проверка социальных учреждений Одесской области. Всего за месяц составлен 559 административных протоколов за нарушения норм пожарной безопасности. Направлено 39 исков в административный суд с целью закрытия некоторых заведений", - заявил Вовк.