Бюджет Одессы на 2018 год растет в гривне, но остается таким же в пересчете на доллары

Четверг , 26 октября 2017, 13:36
Сегодня на заседании исполкома рассмотрели и рекомендовали к одобрению на сессии горсовета проект городского бюджета Одессы на следующий год. Его плановые доходы растут до 8,5 миллиардов гривен.
Бюджет Одессы на 2018 год растет в гривне, но остается таким же в пересчете на доллары

По проекту бюджета Одессы на следующий год, будущие затраты предполагаются в размере более 8 миллиардов гривен, а доходная часть достигнет 8,5 миллиарда. В проект заложен курс доллара в 29,3 гривны.

Основным "донором" общего фонда бюджета станет налог на доходы физических лиц - 59% (3,7 миллиарда грн.), затем идет единый налог в 15% (951 млн. грн.), плата за землю - 11,6% (721 млн. грн.), акцизные сборы - 6,6% (410 млн.), налог на недвижимость и другие местные налоги - 2,6% (164 млн. гривен).

Отдельным пунктом в отчете Бедреги обозначился бюджет развития, получивший  положительную динамику. "Если посмотреть на динамику бюджета развития, то в 2015 году мы стартовали с 490 миллионов, сейчас это уже 2 миллиарда гривен", - воодушевленно отметила она. 

Правда, сейчас 2 миллиарда гривен - это менее 100 миллионов долларов. А весь бюджет города составляет лишь чуть более 300 миллионов долларов. Для сравнения, на 2014 год весь бюджет Одессы составлял 2,45 миллиарда гривен, что при курсе доллара чуть более 8 гривен, давало ту же сумму в 300 миллионов долларов.

Наиболее заметным изменением в бюджете на 2018 год является передача на уровень местных бюджетов оплаты льгот населению за жилищно-коммунальные услуги. То есть население продолжит субсидии от государства, но оплата за льготные категории одесситов ляжет на плечи горбюджета.

Выслушав доклад чиновницы, мэр Геннадий Труханов выразил скептическую оценку в отношении уменьшения субвенций, несмотря на явный рост бюджета развития. Теперь проект бюджета будет обсуждаться с профильными комиссиями и общественностью, после этого его вынесут на сессию Одесского горсовета.

Отдельно предусматриваются расходы в свете медицинской реформы, которая начнет действовать с 1 января. 

"В объем государственной субвенции не включены деньги на оказание первичной медицинской помощи, которое будет финансироваться по госпрограмме — с 2018 года стартует первый этап медицинской реформы, а именно принцип "деньги идут за пациентом". Финансирование центров первичной помощи пойдет через Национальную службу здоровья. Так субвенции на здравоохранение снизятся на 21%, а это составит 668 миллионов гривен", - рассказала коллегам директор департамента финансов, Светлана Бедрега.