Одесская ГСЧС проводит масштабные проверки в муниципальных учреждениях

Понедельник , 23 октября 2017, 13:55
В течение месяца после ужасного пожара в детском лагере "Виктория", комиссия ГСЧС в Одесской области провела проверки на территории 200 социальных, образовательных и медицинских учреждений города.
Одесская ГСЧС проводит масштабные проверки в муниципальных учреждениях

Как рассказал на сегодняшнем аппаратном совещании в областной администрации заместитель начальника управления ГСЧС в Одесской области Орест Фок, к безопасности в муниципальных учреждениях относятся пренебрежительно. 

"В результате проверок было составлено 164 административных протокола на ответственных руководящих лиц. Также, нами направлено 6 исков в административный суд для решения о временной остановке деятельности предприятия до полного устранения недостатков в системе безопасности", - заявил Фок.

Отмечено, что впереди предстоит проверка еще около 1 700 объектов, в частности, школы, детские сады, поликлиники, больницы, дома престарелых и т.д. Основной упор при проведении проверок делается на исправности автоматических систем пожарной безопасности, внутреннему и наружному водоснабжению, наличию средств пожаротушения, состоянию электросетей, подъездных путей к учреждениям и путей эвакуации. В ходе проверок, сотрудники ГСЧС проводят детальный инструктаж в случае возникновения ЧС внутри помещений. 

Глава Одесской ОГА, Максим Степанов серьезно подошел к отчетности по инструктажу и попросил Ореста Фока распорядиться собрать данные обо всех руководителях и ответственных лицах, которые прошли "ликбез пожарной безопасности", а также предоставить ему номера их служебных удостоверений на следующем аппаратном совещании.