В Одессе открыли обновлённый памятник Кириаку Костанди (ФОТО)

Воскресенье , 15 октября 2017, 16:59
Сегодня во дворе дома №58 по улице Пастера, где находится дом Кириака Костанди, одесситам показали обновлённый бюст великого художника
В Одессе открыли обновлённый памятник Кириаку Костанди (ФОТО)

Сегодня по новому стилю  отмечается день рождения выдающегося художника Кириака Костанди. Этот год в Одессе был объявлен годом Костанди: в его честь проводились различные мероприятия,а на Аллее Звёзд в день города появилась его звезда.

При жизни художника его официальным адресом был дом №48 по улице Пастера - именно на него приходили письма. После смерти Костанди его семья переехала туда. Имеггл поэтому во дворе этого дома ещё в 2010 году установили бюст. Его скульптор - Зоя Ломыкина, изготовившая его ещё за несколько лет до установки. Его постамент был установлен силами общественности и активистов, а именная табличка на нём появилась на несколько лет позже.

За всё это время памятнику потребовалась реставрация: гипс плохо переносит уличные условия. Потому было принято решение заново отлить памятник с использованием более прочных материалов - полимерной глины с мраморной крошкой. На это согласился выделить деньги Греческий Фонд. В июле этого года памятник забрали, но уже на этой неделе он вернулся на своё прежнее место. Именная табличка обзавелась рамкой. Сегодня дочь скульптора Любовь Ломыкина показала всем желающим обновлённый памятник, а также рассказала его историю.

Любовь Ломыкина также рассказала о том,что через несколько месяцев собираются привести в порядок постамент и отремонтировать вазы. Также она выразила надежду, что в будущем бюст возьмут на баланс города.