Главный прокурор Одессы отчитался о ходе следствия по пожару в "Виктории"

Четверг , 28 сентября 2017, 19:22
Прокурор Одесской области сегодня дал интервью прессе, рассказав, что следствие отрабатывает посекундно события трагической ночи, муниципальный лагерь "Виктория" сгорел дотла и унес жизни трех девочек.
Главный прокурор Одессы отчитался о ходе следствия по пожару в "Виктории"

Областной прокурор рассказал о материалах, полученных из телефонных звонков из "Виктории", переписки с родителями, информации о попытках самовольного тушения пожара. Сотрудники следствия ожидают результаты экспертиз, а пока ими обнаружены следы кипятильника в месте, которое является очагом воспламенения.

Также Олег Жученко поделился мнением в отношении изменения меры пресечения для воспитателя лагеря, 26-летней Натальи Янчик.

"В ходе расследования установлено, что с момента возложения на воспитателя соответствующих обязанностей не было сделано ни одного шага и не разработано никакого плана по установке противопожарных мер в лагере. Кроме того, отсутствует официальная информация об увольнении указанной сотрудницы, а данные с зарплатой карты свидетельствуют о получении средств за весь август и начисления авансового платежа в день трагедии. Сама Янчик с момента задержания на месте происшествия активно способствовала расследованию, давала обширные и глубокие показания", - заявил прокурор, поддержав решение об освобождения из-под стражи.

Также Жученко обозначил, что ведется следствие и в отношении служебной халатности, а также оснащения корпусов лагеря при строительстве необходимой защитой.