Одесская полиция расследует беспорядки на Думской

Пятница , 22 сентября 2017, 11:34
По факту массовых беспорядков и прямого столкновения с Нацгвардией в ходе протестного митинга "Коррупция убивает", который прошел на Думской площади 20 сентября, открыто уголовное производство. Полиция ищет провокаторов и инициаторов нарушения правопорядка.
Одесская полиция расследует беспорядки на Думской

Об этом сообщил советник начальника полиции Одесской области, Руслан Форостяк на своей странице в Facebook.

"Вообще схватка возникла в результате безответственных действий возмущенных активистов, и "активистов с удостоверениями журналистов" без всяких на то оснований в конкретном эпизоде", - говорится в сообщении.

Со слов Форостяка, на Думской площади, которая не имеет отношения к самому зданию, хоть и прилегает к нему, полицейские пытались изъять у одного из активистов запрещенные и опасные предметы, а возмущенные активисты просто направили свою агрессию на правоохранителей, поддавшись инстинкту толпы, не выяснив причин и что происходит

В результате к полиции и Нацгвардии была применена физическая сила, газ, и флагшток от флага, пластиковое удилище, последнее представляет собой опасное оружие, если его переломить благодаря острым и опасным краям разлома.

При этом начальник полиции не отрицает неправомерные действия самих правоохранителей, которые сняли шевроны и опознавательные значки, а специальные подразделения не использовали индивидуальные маркировки. Фооостяк пообещал, что данное отклонение от норматива, станет причиной административного взыскания с сотрудников МВД.