В Одессе создана комиссия для расследования причин смертельного пожара

Среда , 20 сентября 2017, 00:09
На официальном сайте одесской мэрии глубокой ночью было опубликовано распоряжение городского головы о создании комиссии для проведения расследования причин и обстоятельств пожара в детском лагере "Виктория".
В Одессе создана комиссия для расследования причин смертельного пожара

Как следует из текста опубликованного на официальном сайте распоряжения городского головы от 19 сентября, с этого дня создается специальная комиссия, которая должна в срок до 20 октября выяснить все причины и обстоятельства пожара в детском лагере "Виктория", который унес три детских жизни.

В состав комиссии вошли:

Вице-мэр Павел Вугельман на правах председателя комиссии.

Николай Шевченко - секретарь комиссии, заместитель начальника отдела внутренней безопасности департамента муниципальной безопасности.

Александр Ахмеров - член исполкома, бывший глава городской избирательной комиссии.

Алексей Козлов - директор департамента аналитики и контроля горсовета.

Николай Маркин - советник городского головы на общественных началах.

Игорь Степанов - заместитель начальника отдела информационно-правовой и кадровой работы юридического департамента горсовета.

Судя по составу комиссии, никто из членов комиссии не является техническим экспертом, экспертом в сфере пожарной безопасности или гражданской защиты. Впрочем, это относится к компетенции другой комиссии из состава ГСЧС, а также следственных действий, проводимых правоохранительными органами.

Но зато большинство в составе комиссии способно проанализировать различные документы, которые сопровождали процесс реконструкции лагеря, строительства на его территории новых деревянных корпусов, выявить причины, почему их не приняли на баланс и ответить на многие другие вопросы. 

Напомним, по итогам пожара в одесской мэрии уже прошли две кадровых "чистки". Сначала подала в отставку директор департамента образования и науки Елена Буйневич, а глава Киевской райадминистрации Владимир Сушков и директор самого лагеря "Виктория" Петрос Саркисян были отстранены от обязанностей на период расследования. А 19 сентября написала заявление об увольнении, а также отстранена от обязанностей "гуманитарный" вице-мэр Зинаида Цвиринько, а также директор управления капитального строительства Борис Панов и начальник городской ГАСК Александр Авдеев.