Чиновников одесского ГАСК и депутатов не пускали на стройку около университета

Пятница , 15 сентября 2017, 13:13
Во время сегодняшней проверки законности строительства жилого дома на территории Одесского университета чиновников из городского ГАСК и депутатов горсовета даже не пустили на стройплощадку.
Чиновников одесского ГАСК и депутатов не пускали на стройку около университета

В "лучших традициях" прошла сегодня, 15 сентября, проверка законности строительства многоэтажного жилого дома на Французском бульваре на принадлежащем Одесскому университету участке земли: чиновников и депутатов даже не пустили на стройплощадку. Тем самым застройщик - компания "Стикон" - показала, кто здесь главный и за кого она считает городской ГАСК и некоторых депутатов городского совета.

После долгих препирательств на стройплощадку все же впустили только инспектора ГАСК Юрия Олищука - после того как чиновника, в буквальном смысле, заставили выполнять свои обязанности. Он рассказал, что у застройщика есть разрешение на выполнение строительных работ №151618724217, выданное в июле 2016 года. 

По словам юриста компании "Стикон", этот строящийся дом и соседние, ранее возведенные дома высотой до 24 этажей, числятся "домами для сотрудников университета" - и Одесскому университету действительно передано 90 квартир. Из нескольких сотен.

В свою очередь, присутствовавший при проверке депутат горсовета Богдан Гиганов считает, что для этого строительства нет никакого законного юридического обоснования и оно выполнено с нарушением зонинга: эти земли по-прежнему принадлежат университету и выделены под его обслуживание. "Скорее всего, застройщик с университетом договорились, пообещав квартиры сотрудниками, или просто заплатили и получили декларацию на строительство. Это уже второй застраиваемый объект учебного заведения (первый - селекционный институт)" - считает депутат. Также Гиганов отметил, что документы для данной проверки собирали полгода: очень многие бумаги "потеряли", или же они уничтожены, затоплены.

Итоги проверки будут готовы через 10 дней. Ранее мы писали о начале данной стройки и о наличии у застройщика проблем с оформлением документации.