Одесские зоозащитники просят горсовет признать котов частью экосистемы города

Четверг , 14 сентября 2017, 12:14
Представители и волонтеры от нескольких организаций "Кошкин дом", "Кот и пес" и "Одесское городское общество охраны и защиты животных" обратились в Одесский городской совет с просьбой признать бродячих котов частью экосистемы Одессы.
Одесские зоозащитники просят горсовет признать котов частью экосистемы города

Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции председатель ОО "Одесское городское общество охраны и защиты животных", Татьяна Волошина.

По ее словам, в Одессе проблема бродячих котов стоит куда более остро, чем с собаками. Несмотря на усилия специалистов из Немецкого приюта по массовой стерилизации, коты продолжают плодиться во дворах и городских парках.

Причиной такого обращения является возможность, в случае признания бродячих котов часть. экосистемы, внести дополнительные коррективы в проект стерилизации по "Программе охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных в Одессе на 2016-2021 гг."

Волошина сослалась на признание властей таких крупных городов, как Львов и Киев, кошачьего царства в качестве вспомогающей системы для экологии.

Также в Одессе проходил сбор подписей под электронной петицией на эту тему - и за признание котов частью экосистемы Одессы высказались 458 человек.