Гройсман в Одессе похвастался достижениями Украины

Пятница , 8 сентября 2017, 20:22
Сегодня состоялась совместная пресс-конференция премьер-министров Украины и Молдовы, на которой Владимир Гройсман рассказал о достижениях Украины в этом году.
Гройсман в Одессе похвастался достижениями Украины

В частности, по словам Владимира Гройсмана, произошли улучшения в управлении сферой транспорта. В этом году было выделено 30 млрд грн на реконструкцию дорожного хозяйства. Со следующего года вводится новый механизм финансирования – дорожный фонд, ресурс которого составит более 40 млрд грн. Была также создана администрация морского и речного транспорта, так как в речном транспорте видят большой потенциал развития и перемещения грузов по рекам. Кроме этого, с 1 января состоится понижение на 20% портовых сборов и на 75% в порту Южный для танкеров и нефтепродуктов.

Владимир Гройсман назвал следующие 2 года годами успеха для Украины, а изменения ощутит каждый украинец. Главными целями будет увеличить доход каждого гражданина и стабилизировать цены. Также происходят реформы в сфере образования: в этом году повысили заработную плату учителей на 50%, в следующем – на 25 %. Также планируется повышение пенсий.

Премьер-министр Молдовы сообщил, что двухсторонняя торговля между Украиной и Молдовой выросла больше чем на треть, а сегодняшняя конференция – очередной шаг в координации стран в плане транспорта. Он обратил внимание на важность контроля границ: Приднестровье пункт пропуска сотрудничал с ЕС.

Всем известно, что молдавские военные участвуют в учениях на Украине. По закону, страна должна наращивать свою силу. Если страна не принимает участия в учениях, армия ослабевает. Вооруженные силы Украины и Молдовы взаимодействуют.