Немецкий фестиваль приехал в День города из Люстдорфа в Одессу (ФОТО)

Суббота , 2 сентября 2017, 15:15
2 сентября в Одессе на Старосенной площади состоялся фестиваль немцев Причерноморья, на котором побывал фотокорреспондент Южного Курьера.
Немецкий фестиваль приехал в День города из Люстдорфа в Одессу (ФОТО)

Этнический фестиваль немцев Причерноморья начался на Старосенной площади около половины одиннадцатого утра 2 сентября. В "официальной" части участвовали и.о. мэра города-побратима Одессы Регенсбурга Гертруда Мальц-Шварцфишер, председатель организаторов - общества "Видергебурт" Виктория Брандт, почетный консул Германии в Одессе Александр Кифак и глава департамента международных связей мэрии Светлана Боева.

Сам фестиваль прибыл из Люстдорфа на старом трамвае - чтобы подчеркнуть историческую связь ближайшей к городу немецкой колонии и еще раз отметить 110-летний юбилей люстдорфского трамвая. Потомки немецких колонистов, до сих пор живущие в Люстдорфе на окраине Одессы, отмечают, что еще тогда, в начале ХХ века, их предкам нужна была надежная связь с городом - чтобы привозить свои продукты на городские рынки.

Программа фестиваля включала в себя концерт с танцевальными и музыкальными номерами от этнических творческих коллективов со всего юга Украины от Одесской до Запорожской областей - отовсюду, где в начале XIX века были основаны немецкие колонии. Кроме того, около сцены устроили импровизированную фотовыставку из старинных изображений Люстдорфа и моментов жизни Германии.

Также всех гостей и зрителей угощали фруктами из садов жителей Люстдорфа и брецелями - традиционной баварской выпечкой в форме восьмерки, по вкусу напоминающие привычные нам бублики.