В Одессе чиновники ведут неравную схватку с амброзией

Понедельник , 28 августа 2017, 17:25
Амброзия, вызывающая тяжелые аллергические реакции у подверженных ей организмов, занимает колоссальное пространство в Одесской области: почти 12 тыс. га. Госпродпотребслужба, которая должна с ней бороться, результатов не имеет.
В Одессе чиновники ведут неравную схватку с амброзией

Об печальных результатах борьбы с ядовитым растением рассказал начальник карантина растений управления фитосанитарной безопасности главуправления Госпродпотребслужбы, Игорь Омельченко в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в ОГА, за что и нарвался на резкую критику со стороны губернатора Максима Степанова.

При этом отчет Омельченко состоял в оптимистических прогнозах борьбы с амброзией. По его словам, в сравнении  с прошлым годом засорение амброзии не вышло за периметр прошлогодних показателей и существенно отличается от проблем с амброзией в Кировоградской  и Николаевской областях, где амброзия заполонила до 850 тысяч гектар.

Однако для губернатора Одесской области, Максима Степанова, данный оптимизм показался неубедительным.

"Откуда у вас эти цифры? Почему такая колоссальная разница в цифрах с соседними областями? Почему именно 12, а не 15, 20 или еще какая-то цифра? Вы уверены, что если я завтра дам команду по районным администрациям выявлять амброзию, эти цифры не превратятся в 300-400 тысяч?", - потребовал он объяснений у Омельченко.

Поскольку в ответ чиновник не смог ответить ничего внятного, Степанов еще больше выразил свое негодование.

"Мне не очень понятно, в чем состоит ваша работа. Если вы хотите сказать, что получаете зарплату только за то, что следите, как фермеры борются с амброзией, то это ясно и так. Для фермеров их урожай напрямую зависит от защиты от амброзии, но как обстоят дела с землей в местностях, где не проводятся сельскохозяйственные работы", - обозначил губернатор.

В результате, Степанов распорядился разработать предварительную программу для комплексной борьбы с вредным сорняком и привлечь к этому ученых. При системной работе амброзию в Одесской области надеются победить в течение 5-7 лет.

Госпродпотребслужба уже не в первый раз подвергается критике руководства области - и это не удивительно, так как за два года ее реформирования из бывшей санэпидслужбы осязаемых результатов добиться не удалось.