Стройку, закрывающую одесский дом-стену, снова попытались снести (ФОТО)

Понедельник , 21 августа 2017, 09:29
Активисты, позиционирующие себя как патриоты, снова нагрянули на стройку трехэтажного особняка, который угрожает закрыть вид на одну из туристических достопримечательностей Одессы - "Дом-стену".
Стройку, закрывающую одесский дом-стену, снова попытались снести (ФОТО)

Днем 20 августа стройплощадка в Воронцовском переулке, на которой уже более пяти лет пытаются возвести трехэтажный особняк, подверглась очередному визиту общественных активистов во главе с Сергеем Стерненко. 

Активисты разобрали строительные леса на уровне второго и третьего этажей стройки. Леса на уровне первого этажа оставили. Таким образом активисты надеются убедить владелицу стройки остановиться - и строить не трехэтажное сооружение, а одноэтажное. В противном случае активисты угрожают во время следующего визита разнести вдребезги то, что уже построено.

Судя по опубликованной строительной документации, стройка трехэтажного особняка ведется при наличии документов лишь на реконструкцию ранее стоявшего здесь одноэтажного строения без увеличения его высоты.

Главная опасность данной стройки - то, что она уничтожит визуальный эффект от соседнего "дома-стены" в Воронцовском переулке. Против этого уже более пяти лет выступают одесситы, но застройщик упорно продолжает вялотекущее строительство, а власти ничего не предпринимают в ответ на явное нарушение строительной документации, то есть нахалстрой.

Несколько дней назад активисты уже делали предупредительную акцию - снесли строительный забор и закрывавший стройку баннер. После этого застройщик продолжил свое дело, но при этом взялся за ремонт фасада и боковых стен "дома-стены".

Фото: Яков Гопп