В Одессе пройдет открытая регата "Кубок Черного моря - 2017"

Пятница , 18 августа 2017, 12:45
С 23 по 27 августа на побережье Черного моря в Одессе будет проходить открытая регата крейсерских яхт "Кубок Черного моря - 2017", изюминкой которой станет участие парусника "Спас", построенного по мотивам казацких чаек.
В Одессе пройдет открытая регата "Кубок Черного моря - 2017"

Парусная регата начнется в 10:00 24 августа и будет длиться 4 дня в северо-западной части Черного моря  и акватории Одесского залива. Все, принимающие участие в состязаниях яхты, совершат короткие гонки на наветренно-подветренных дистанциях у берегов Одессы. Об этом стало известно сегодня на конференции в Черноморском яхт-клубе.

Кроме самих парусных состязаний в рамках события будет проходить и популярный спортивно-музыкальный фестиваль Z-Games в Затоке - сюда яхты придут во время "длинной" гонки 25 августа. Соответственно, участники и гости программы получат максимум впечатлений от скорости, музыки, отдыха на море и общения с интересными людьми. Также "длинный" маршрут будет проходить мимо Черноморска, чтобы яхты могли увидеть и гости джаз-фестиваля "Коктебель".

Особый участник состязаний в этом году – казацкий парусник "Спас", построенный на основе рисунков, гравюр и описаний XVII-XVIII вв. во Львовской области. Длина этого судна составляет 20 м., а высота мачты достигает 14 м. Огромные паруса развернуты на 80 квадратных метров. Есть вспомогательный двигатель на 80 лошадиных сил и современное навигационное оборудование.

Победителей регаты будут определять с помощью новейшей автоматизированной системы проведения парусных соревнований Sail Racers. Благодаря этой технологии за масштабными парусными гонками можно будет наблюдать в режиме онлайн из любой точки земного шара.

Важным пунктом в самой регате является зрелищная гонка Z-Games Open Cup, с финишем на траверзе фестиваля. Примерное время финиша гонки, рассчитанное организаторами – 25 августа, с 14:00 до 16:00.

"Кубок Черного моря" – это традиционная для Украины регата, которая входит в перечень национальных мероприятий, запланированных Парусной Федерацией Украины. Для нас почетно применять автоматизированную систему проведения регат именно на "Кубке Черного моря", учитывая успешный опыт апробирования ее на Чемпионате Украины среди крейсерско-гоночных яхт. Благодаря данному инструменту мы даем возможность показать, что происходит с яхтсменами тем, кто не может следить за гонками прямо в воде" - рассказал генеральный директор и основатель компании Sail Racers, Олег Елисеев

Организаторами всеукраинской регаты выступили Областная администрация, Парусная федерация Украины, Федерация парусного спорта Одесской области, парусный крейсерско-гоночный союз Украины и Черноморский яхт-клуб.

Отвечая на вопросы журналистов Олег Елисеев также отметил важность яхтинга для повышения туристической привлекательности Одессы и как важную отрасль экономики, создающую новые рабочие места.