В Одессе проходит внеочередная сессия горсовета (прямая трансляция)

Вторник , 8 августа 2017, 10:59
Сегодня депутаты Одесского горсовета проводят очередное заседание. Южный курьер передает события в прямом эфире.
В Одессе проходит внеочередная сессия горсовета (прямая трансляция)

8 июля в 11:00 открылась внеочередная сессия горсовета.

Главным и единственным вопросом повестки дня стал момент о внесении изменений в городской бюджет, посвященные общественному бюджету города. Суть его состоит в выделении 100 миллионов гривен на проекты, предложенные самими одесситами через портал "Социально активный гражданин". После "модерации" проектов специальной комиссии и онлайн-голосования в финальную часть попали 40 проектов. Подробнее о них - в нашем обзоре.

11:04 Депутаты собираются в зале и общаются между собой.

11:11 Сессия начинается с 10-минутным опозданием. В зале зарегистрировано 50 депутатов из 64. Есть наблюдатели ОБСЕ.

11:13 После Гимна Украины зарегистрировались 54 депутата.

11:15 Сформирована повестка дня из одного вопроса и рабочие органы сессии - единогласно.

11:24  Выступает директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин. Всего было подано более 130 проектов. На портале "Социально активный гражданин" зарегистрировалось более 40 тысяч одесситов. Также отмечено, что в других городах было выделено для аналогичных целей значительно меньше средств.

11:26 Тетюхин отметил пять проектов-победителей.

11:31 Свои впечатления высказали депутаты Оксана Гончарук, Ирина Куценко, Вадим Терещук.

11:34 Выступает активист "Зеленого Листа" Светлана Подпалая, она просит предоставить слово депутату Петру Ионову по проекту "Город без пыли" в общественном бюджете. Суть - изменения в данном проекте в том, что в нем вокруг деревьев будут устанавливаться не только бетонные крышки на приствольные лунки, но также металлические крышки-решетки и бордюры. Геннадий Труханов шутит, что депутат не может поднять руку и выступить.

11:42 Депутат Богдан Гиганов предлагает включить в бюджет Одессы на следующий год ряд моментов, которые были подняты в проектах общественного бюджета.

11:50 Выступает мэр Труханов: обещает продолжить проект общественного бюджета в следующем году, обещает уделить внимание тем проектам, которые не набрали достаточно голосов, обещает учесть допущенные ошибки, слегка критикует оппонентов.

11:51 Из 54 депутатов за общественный бюджет проголосовали единогласно 54. Повестка дня исчерпана. Сессия завершена, трансляция закончена.

 

Видео: www.omr.gov.ua