Причина пожара на одесском Ланжероне - мангал

Вторник , 25 июля 2017, 17:54
Сотрудники службы ГСЧС после проведения предварительного следствия, выяснили причину сильного пожара на пляже "Ланжерон".
Причина пожара на одесском Ланжероне - мангал

Напомним, что вечером 24 июля пламя бушевало в ресторане "Хуторок у моря", нанеся серьезный ущерб владельцу: деревянный ресторан полностью сгорел

Как сообщает ведомство, инцидент произошел из-за разведенного костра в мангале. "Достаточно было одной-единственной искры, которая из мангала попала на кровлю из камыша", - поделился с прессой пожарный.

Сегодня  с самого утра сотрудники сгоревшего дотла заведения разгребают на пепелище завалы, пытаясь отобрать уцелевшие вещи. Кроме того, администрация "Хуторка" открыта для получения помощи от неравнодушных гостей и жителей Одессы, о чем сообщают на своей странице в Facebook.

"Сказать, что мы шокированы, это ничего не сказать. Столько нашего труда и души вложено в ресторан, но мы ничем не могли помочь. Здание из дерева и камыша при такой жаре и небольшом ветре сгорело полностью за несколько часов. Сердечная благодарность всем нашим гостям и неравнодушным людям за слова поддержки!", - указано в сообщении.

Тем временем, начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Александр Крицкий обвиняет руководство ресторана в отсутствии противопожарной безопасности: "Ликвидация пожара также была усложнена плотной застройкой объекта и плотностью транспортного потока отдыхающих, из-за которой спасательным машинам пришлось долго добираться до объекта возгорания" - заявил он на брифинге прямо на месте пожара, по "горячим следам". Также Крицкий заметил, что владельцы ресторана не обеспечили заведение противопожарным водоснабжением. Поэтому воду для тушения пожара пришлось брать из моря и подвозить из ближайшего гидранта.

Пообщавшись с представителем "Инфоксводоканала", мы выяснили, что претензий у пожарных к "Водоканалу" нет, поскольку пожарные гидранты в прибрежной зоне находятся в ведении КП "Побережье".