Ситуация на рынке труда в Одессе заметно улучшается

Четверг , 13 июля 2017, 16:40
В соответствии с мониторингом показателей рынка труда за первые шесть месяцев 2017 года, показатели имеют положительную динамику: снижение уровня безработицы, увеличение вакансий и снижение количества нетрудоустроенных людей.
Ситуация на рынке труда в Одессе заметно улучшается

Об этом свидетельствуют данные государственного центра занятости Одесской области на 1 июля.

Стоит отметить, что немаловажную роль в этом сыграло сотрудничество службы занятости с городскими властями. Именно при поддержке депутатов горсовета в начале лета этого года прошла молодежная ярмарка вакансий, а всего таких ярмарок было проведено 47, и это только за первое полугодие текущего года.

С января по июнь 2017 года 1,6 тыс. работодателей заявило в Службу занятости о 5,6 тыс. свободных вакансий, что на 13% превышает количество рабочих мест в такой же период прошлого года. При этом средний размер зарплат в заявленных вакансиях на 1 июля составляет 3 759 гривен.

К тому же и средняя продолжительность периода безработицы и время на поиск подходящей работы снизилась на 10% - это примерно 138 дней в целом.

На данный момент в Одессе активными формами занятости охвачены почти 2,5 тыс. безработных граждан, то есть они проходят обучение, повышают квалификацию, состоят на учете  в центре занятости для дальнейшего трудоустройства.