Как и кому в одесских больницах пациентам выдают бесплатные лекарства

Воскресенье , 9 июля 2017, 13:48
Городскую клиническую больницу №11 посетил мэр Одессы, Геннадий Труханов. Здесь уже реализуется Программа обеспечения лекарственными препаратами больных, у которых болезни не терпят отлагательств.

Лекарственные препараты, выдающиеся, в соответствии с Программой, бесплатно, хранятся на больничных складах и выдаются в соответствии с прописанным рецептом лечащего врача. Каждая упаковка лекарственного препарата промаркирована специальным штампом. Учет лекарств прописан в отдельном листе и предусматривает строгую отчетность. 

Геннадий Труханов в ходе своего визита в ГКБ №11 обозначил, что Программа, измененная  в апреле этого года, уже получила финансирование из бюджета в размере 5 млн. грн. и успешно внедрена в практику.

"Благодаря тому, что необходимые лекарства уже приобретены и доставлены в одесские клиники, их уже смог получить 41 ургентный больной без необходимости оплаты за свои средства. Естественно, что они отзываются с уважением и признанием по данной Программе. Впрочем, и другие программы, направленные на улучшение здравоохранения, практикуются в Одессе уже сейчас: проводятся ремонты в зданиях медицинских учреждений, восстановлено трехразовое питание, больницы оснащаются современным оборудованием, а для незащищенных слоев населения утверждено бесплатное КТ и МРТ", - рассказал мэр.