Одесский губернатор поиздевался над госпродпотребслужбой

Пятница , 7 июля 2017, 19:58
Сегодня в Одесской ОГА прошло совещание по фитосанитарконтролю. На заседании присутствовали самые крупные импортеры овощей и фруктов, представители Госпродпотребслужбы, сотрудники таможни и Национальной полиции.

    Исходя из основных тезисов заседания, можно прийти к выводу, что происходил некий фарс.

    Губернатор Одесской области, Максим Степанов, сам обозначил это на своей странице Facebook.

   Со стороны импортеров была изложена мысль о том, что карантинные сертификаты всех стран мира не подтверждены, все страны, включая США и входящие в ЕС, находятся в зоне риска. То есть, употреблять в пищу плоды, которые растут на территории западных стран, может быть опасно для здоровья. При этом Украина остается единственным государством, где лаборатория Госпродпотребслужбы способна определить наличие тех или иных микроорганизмов в овощах или фруктах, которые привозят из стран ЕС и США.

  Максим Степанов считает такое утверждение нелепым и с ним, конечно, трудно не согласиться. Ведь количество товара для украинской лаборатории отбирается десятками и сотнями килограммов для того, чтобы специалисты могли найти там инородное тело или организм. Страны-поставщики обязаны предоставить им документы подтверждения, но никто из импортеров не знает, как они должны выглядеть.

Таким образом, в Одесской области создана очередная система по вымогательству денег. Степанов уверяет, что займется искоренением этой системы.