Суд "дал добро" на строительство православной церкви Киевского патриархата в Одесской области

Вторник , 4 июля 2017, 18:10
Сегодня в Одесском апелляционном суде рассматривался иск от компании Метинвест на отмену выделения участка земли для строительства православной церкви Киевского Патриархата.

Ответчиком в данном слушании выступал городской совет Белгорода-Днестровского.

Напомним, что в 2008 году горсовет выделил в аренду компании Метинвест земельный участок, но та, в свою очередь, не предприняла никаких правовых и процессуальных действий на оформление данной земли. По причине бездействия депутаты отменили решение об аренде и спустя семь лет предоставили эту территорию для строительства первой в Аккермане Украинской православной церкви.

Такое решение послужило поводом к возмущению представителей Метинвеста под патронатом экс-регионала, народного депутата Виталия Барвиненко.

Подача иска и открытие судебного производства против выделения земли для храма УПЦ КП взволновали патриотически-настроенную общественность, и они собрались в зале, где проходило заседания. А вот сам ответчик на суд не пришел, в результате суд отклонил иск и земельный участок в Белгород-Днестровского остается в бессрочном пользовании у Украинской православной церкви.