"Artsyz Open Fest" - фестиваль регионального масштаба (ФОТО)

Понедельник , 26 июня 2017, 20:24
II-й региональный фольклорно-этнографического фестиваль "Artsyz Open Fest" прошел в городе Арциз Одесской области.
"Artsyz Open Fest"  - фестиваль регионального масштаба (ФОТО)

От председателя областного совета Анатолия Урбанского участников и гостей фестиваля фольклора и этноса поздравил депутат областного совета Сергей Паращенко.

Программа на празднике обрядов, обычаев и традиций своего народа была разнообразна, насыщенная и интересная. Фольклорно-этнографический фестиваль пригласил гостей погрузиться в самобытность культуры южного региона Одесской области. Угощали гостей блюдами традиционной кухни Бессарабии. Для детей работала развлекательная детская зона с конкурсами, играми и сказочными героями. Также художественными коллективами были представлены театрализованные постановки народных обрядов и обычаев, с участием лучших фольклорных коллективов Одессы и Болгарии.

"Южный регион имеет свою уникальную и особую самобытность, ведь здесь проживает 133 нации, и каждая из них имеет возможности сохранять и развивать свои культурные традиции. Фольклорно-этнографический фестиваль становится для Арцизского района доброй традицией и знакомит нас с болгарской, русской, молдавской и другими культурами. Остается только приумножать достигнутое. А для этого каждый из нас на своем месте должен выполнять честно и правильно возложенные на него задачи", - отметил председатель областного совета Анатолий Урбанский.

Ярким завершением фестиваля стало открытие III этапа Чемпионата Украины по мини-ралли "Кубок Лиманов" - ралли - "Арциз", где были представлены все экипажи-участники автогонок. Общая запланированное количество экипажей 50.

На этапах "Кубка Лиманов" выступали спортсмены, представлявшие различные области Украины: Харьковскую, Одесскую, Николаевскую, Запорожскую, Киевскую, Донецкую, Херсонскую, Винницкую, Днепропетровскую; а также приняли участие экипажи из Польши и Молдовы.